Кружево памяти

Деревянное-кружевоОднажды в Музее детской рукописной книги, который находится в Рязанском городском Дворце детского творчества, я познакомилась с удивительной книгой – «Деревянное кружево Рязани».
Оказалось, что деревянные ажурные узоры и кружева, обрамляющие окна домов, крылечки, крышу, можно еще увидеть на улицах Рязани. Выйдешь на улицу Салтыкова-Щедрина, Садовую, улицу Радищева – любуйся и выбирай на здоровье! Наличники и карнизы, замысловатые узоры и орнаменты.
Всё восхищало!
Отправились ребята в библиотеку и выяснили, что наши далекие предки пытались понять суть природных явлений, испытывали и страх перед стихией. Поэтому они создали систему обережных символов и узоров, которыми защищали себя и свои жилища.
Каждая чёрточка имела своё значение, являлась словом, фразой, выражением понятий и представлений.
Из книги я узнала, что Рязанщина – это центр земли русского народа, который с детства занимался резьбой. Выражение «Рязань – косопузая» рождено обликом мещерского плотника, кочевавшего по России с топором, взятым за пояс. Ни одно большое строительство в Санкт-Петербурге или в Москве не обходилось без него.
Сейчас на улицах Рязани красуются единичные деревянные дома с резными карнизами и наличниками. Как будто пряничные домики провожают взглядом резных окошек каждого горожанина.
Мы еще можем успеть увидеть созданные народными мастерами чудесные резные наличники и узоры нашего города, а вот те, кто родится позже, к сожалению, не застанут этого.
А эта книга – хранитель и живой свидетель времени, когда на улицах Рязани еще можно было встретить дома, обрамленные деревянным кружевом.
Вместе с родителями я проехала по улицам города Рязани и обрадовалась, что такая красота ещё существует и живёт.
Ксения КРЮЧКОВА, 11 лет

Ваш отзыв