НАШ СЛОВАРИК.

канун

КАДИЛО

Один из символов православного богослужения. Это специальный сосуд для каждения, которое совершается во время молитвы еще с апостольских времен. В металлическую кадильницу на раскаленные угли полагается душистая смола восточных деревьев – ладан. Сгорая, он образует ароматный дым – фимиам.
Кадило обычно состоит из двух половинок. Нижняя называется чашей, в ней находятся горящие угли и лежащий на них ладан.
Верхняя – это крышка чаши, которая очень похожа на купол храма, увенчанный крестом. К крышке и чаше с трех сторон крепятся цепочки. Иногда на них бывают звонцы – шарики с металлическими ядрами. При каждении они мелодично звенят.

КАНУН

Четырехугольный столик в храме, на который ставят свечи о упокоении душ умерших православных христиан. Также кануном называют находящийся рядом стол, на который кладут продукты для поминания усопших. Ставя свечи и принося продукты на канун, верующие просят Бога о прощении грехов их умерших близких и о упокоении их в Царствии Небесном.

КЕЛЬЯ

Жилая комната в монастыре.

КЛИРОС

Это место в храме, на котором стоят певцы церковного хора. Обычно клирос находится на солее храма – возвышенном бортике, на котором размещается алтарь. Клирос расположен слева и справа от алтаря на небольших выступах (и потому часто клирос бывает «правым» и «левым»). Также клиросом часто именуют и самих людей, поющих в церковном хоре. Но называть их так можно, только если говорится о нескольких людях. В единственном числе работник клироса называется «певчим».

КУПЕЛЬ

Это большой похожий на чашу сосуд, который служит для совершения Таинства крещения. Купель напоминает нам о реке Иордан, в водах которой крестился Христос. Также купелью часто называют ледяную прорубь, «Иордань», в которую погружаются в праздник Крещения Господня.

КЛОБУК

Это повседневный головной убор епископов и монахов, в котором они могут совершать и некоторые богослужения. Клобук состоит из камилавки и кукуля. Камилавка – это сам головной убор, а кукуль – ниспадающее на плечи особое покрывало.

Ваш отзыв