Посадить свое дерево

сажаем-ельПосле нескольких дней дождя солнышко, наконец, пригрело сырые опушки, пробудило первые распустившиеся почки и вытянуло из-под земли скромные подснежники. По ложбинкам побежали весёлые ручейки, и могучий лес наполнился многоголосым хором разнообразных птичек, которые радостно приветствовали приход весны.
Крылатик и Крапинка, уже в лёгких курточках, перчатках и резиновых сапогах, решили исследовать окрестности вместе с тётей Любой.
Но когда они подошли к знакомому с прошлой осени пригорку, то смущённо переглянулись:
– Ох, как не поздо-ровилось деревьям тогда на пожаре, до сих пор обугленные го-ловёшки торчат тут… – вспоминал о пожаре мальчик.
– Да уж. Те нерадивые туристы мусор-то пожгли и убрали за собой, а костёр не погасили, – подтвердила его сестра. – Угли за собой оставили, от них сухие ветки рядом с костром и разгорелись легко. Хорошо, что тётя Люба тогда шла к нам, дым заметила.
– И мы его потом гасили со всеми жителями леса, помнишь? Землёй засыпали, воду таскали. Хорошо хоть река недалеко. И справились мы тогда с огнём ловко, не отдали ему весь лес. Немножко только прогорело деревьев.
– А потом, конечно, пожарных вызвали, – напомнила тётя Люба. – Они быстро затушили остатки пожара и сохранили наш лес.
– Только вот теперь грустно как-то смотреть на эти чёрные палки, – показала рукой в сторону мёртвых деревьев Крапинка.
– Так давайте новые деревья посадим! Глядишь, к следующей весне уже настоящий молодой лесок будет, – осенило Крылатика. – Тут раньше красивые берёзы росли, можно такие же посадить.
– Хорошая идея, – одобрила тётя Люба. – Ведь деревья вырабатывают кислород, которым мы дышим, дают тень и кормят некоторых зверей. Давайте предложим и другим ребятам нам помочь.
Вечером Крылатик и Крапинка повесили на Поляне объявление и побежали созывать друзей. На следующий день собралась большая компания наводить порядок в своём лесу. Вооружившись лопатами, граблями, рабочими перчатками, вёдрами, лейками и саженцами из соседнего богатого на деревья леса, зверята гурьбой топали к пострадавшему пригорку. По дороге тётя Люба рассказывала:
сажаем-дерево– Для начала нужно будет очистить землю от больших сорняков и выкопать ямки на расстоянии друг от друга не меньше 4-5 метров, чтобы деревьям было куда разрастись. Будьте внимательны, копайте неглубоко, иначе корни не смогут прижиться, впитать влагу и погибнут. Затем положите в лунку немного песка, перегноя или удобрения и в центр аккуратно вставьте саженец с комом земли. После этого мы присыпаем корни землёй и уплотняем её, чтобы деревце не наклонялось. Можно привязать на верёвку к стволу опору – любую палку.
Наконец, компания дошла до места пожара. Работа закипела. Малышам помогали родители, которые следили за посадкой и помогали соблюдать советы тёти Любы. Все старались выполнить работу как можно лучше. Каждому хотелось, чтобы его берёза выросла большой, сильной и красивой. Когда всё было готово, зверята не забыли полить посаженные деревья и сверху на первое время укрыть их от палящих лучей солнца вырванными сорняками. Тётя Люба раздала всем тоненькие деревянные таблички с именами, которые прикрепили к каждой новой берёзке.
– Ну вот, у нас теперь есть свой лесок, – любовалась работой Крапинка.
– И у каждого из вас своё деревце, за которым вы можете ухаживать, поливать и удобрять, пока оно не наберёт сил для самостоятельной жизни, – добавила тётя Люба.
– И оно будет расти вместе с нами и радоваться каждому дню, – подтвердил Крылатик.
– А как ёлку сажать? – спросил Ёжик, которому захотелось вырастить своё вечнозелёное дерево с такими же острыми иголками, как у него.
– Почти так же, – ответила тётя Люба. – Выбирать стоит небольшой здоровый молодой саженец, тогда он приживётся в земле. Обязательно проследите за тем, чтобы корни были с белыми кончиками. Сажать ёлку можно не только весной, но и осенью, под первые заморозки. Также желательно сохранить предыдущее положение растения относительно сторон света. Можно предварительно пометить ветки с северной стороны. Первые пару недель следует обильно поливать саженец и также защищать от солнца покрытием сверху. Чтобы вода не уходила, землю вокруг дерева можно сверху посыпать щепками или опилками.
– И тогда к Новому году мы уже сможем украшать собственную ёлку? – спросила Крапинка.
– Лучше подождать несколько лет, пока она вырастет в раскидистое взрослое дерево с пушистыми ветками, на которое будет удобно вешать игрушки. Но для этого нужно следить за тем, как ёлка растёт, и ухаживать за ней, – предупредила тётя Люба.
– Ничего, мы подождём, – сказал Ёжик. – В следующий раз идём сажать ёлки. Все согласны?
Зверята одобрительно загалдели и прокричали троекратное «ура», подкидывая вверх лейки и перчатки.
И вы, ребята, можете ранней весной вместе с родителями посадить своё деревце.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв