НАШ СЛОВАРИК

Троице-Сергиева-лавраЛАВРА
(Греч. «многолюдное место»). Название некоторых важнейших и крупных мужских монастырей. В V–VI вв. в Палестине так именовались монастыри, огражденные стенами от нападений. В Русской Православной Церкви лаврами являются: Киево-Печерская; Троице-Сергиева; Александро-Невская; Почаевско-Успенская.
ЛЕСТВИЦА
(Слав. «лестница»). Такое название имеет книга прп. Иоанна Лествичника, в которой путь духовного совершенствования представлен в виде лестницы добродетелей.
Лествица христианского совершенствования состоит из 30 ступеней, или подвигов. Начиная с отвержения мира и борьбы со страстями, она ведет к чистоте через очищение от пороков, восстанавливает в человеке образ Божий и действием благодати усыновляет его Богу. На протяжении веков «Лествица» прп. Иоанна остается настольной книгой монахов и благочестивых мирян.
Также лествицей (лестовкой) называется распространенный в Древней Руси и сохранившийся в обиходе старообрядцев тип четок.

ЛЖИЦА
лжицаСпециальная ложка с длинной ручкой, которой совершается причащение мирян.

прибор-для-литииЛИТИЯ
1) Поминальная молитва: краткая панихида. 2) Обряд, который совершается в западной части храма во время праздничной всенощной. На литии освящают хлеб, пшеницу, вино и елей.

ЛИТУРГИЯ
(Греч. «общее дело, общее служение»).
В просторечии «обедня». Главное из общественных богослужений, во время которого совершается таинство Евхаристии (причащения). В настоящее время в Православной Церкви совершаются Литургии трех чинопоследований: Литургия Иоанна Златоуста, Литургия Василия Великого и Литургия Преждеосвященных Даров.

Ваш отзыв