Радость зависит от вас

Алена-и-КатяНовый учебный год, как известно, начинается с линейки. Чтобы узнать, с каким настроением ребята возвращаются в школу и готовы ли вновь приступить к учебе, решаю заглянуть на линейку в свою «альма матер».
Всё как обычно… Ребята гудят – наперебой рассказывают друг другу о лете. Кто-то вздыхает: хочется еще погулять. Стайка четвероклассниц отошла к кустам. Вздыхают хором. «Но в школу все-таки хочется. На физкультуру! У нас спортивный класс».
После окончания торжественной линейки я поговорила с девочками, которые помогали ее проводить.
Третьеклассница Катя и десятиклассница Алена в этот солнечный день и сами светятся, как маленькие солнышки. «Первое сентября я всегда жду с нетерпением, ведь это день, когда можно вновь увидеть своих друзей, вернуться к интересным школьным делам. Да и школа у нас очень хорошая, а учителя справедливые, и при этом заботливые, поэтому сюда приятно возвращаться», – рассказывает Алена.
линейка-1-сентября_2Согласна с ней и Катя: «Я уже соскучилась по нашей школе и учителям. Теперь я учусь в третьем классе, и ответственности на мне еще больше. Зато мама относится ко мне как к более взрослой, и это здорово». Девочки замечают, что в этом году успели отрепетировать линейку к Первому сентября всего за два дня. Может, столь активное участие в жизни школы и помогает им так ее любить?
Ни для кого не секрет, что вернуться в русло учебных будней не всегда легко. Но какие эмоции будет вызывать у вас школа – зависит во многом от вас самих.
И, не правда ли, здорово, когда место, в котором вам предстоит провести девять, а то и одиннадцать лет, становится «вторым домом», а не местом отбывания наказания?
Ирина КОНСТАНТИНОВА. Фото автора

Ваш отзыв