Дети своего времени

дети-на-рождественском-праздникеНа рубеже 90-х годов прошлого века по телевизору показывали документальный фильм «Легко ли быть молодым?» Его авторы брали интервью у старшеклассников и студентов и задавали этот единственный вопрос. Все отвечали, что нелегко, потому что они живут во время перемен. То, что было хорошо и прочно вчера, сегодня зыбко и ненадежно. Многие тогда так и не сумели вписаться в действительность, вырулить на светлую дорогу.
Тем, кому посчастливилось увидеть вечный свет Вифлеемской звезды в открывающихся храмах, познать вечные евангельские истины, жить стало легче и понятно для чего. Они научили этому своих детей, то есть вас, современных школьников.
Вам тоже нелегко, потому что количество новой информации, по последним данным ученых, удваивается каждые два года. А значит, нужно учиться думать, анализировать ее, знать свое прошлое, чтобы не ошибиться с настоящим и будущим.
Очень жаль старшеклассников из гимназии города Новый Уренгой, которые, выступая в парламенте Германии, назвали фашистов, уничтоживших жизни 27 миллионов наших соотечественников, «невинно погибшими людьми». Ведь у них есть предки, погибшие во время Великой Отечественной войны. Получается, были «невинны» те, кто нападал, как и те, на кого нападали?
От ошибок, особенно в молодости, никто не застрахован. Главное – признать их и в новом году жить дальше. С разумением.
Ирина ЕВСИНА

Ваш отзыв