Столетие назад

открыткаСто лет назад в России произошла революция. Как только ее не называли за весь этот период: и переворот, и Великая октябрьская революция, и величайшая катастрофа. Конечно, сейчас стало больше известно об этих событиях. Но и вопросов не становится меньше. Одно ясно: на лжи великое не построишь.
Хочется пожелать молодым людям в дни «юбилея» читать новую литературу. В ряде учебников по-прежнему чувствуются отголоски советской интерпретации событий.
В советское время на уроках истории рассказывали, какой глубокий кризис переживал весь русский народ, как он не мог больше терпеть такие притеснения, и справедливо, что он восстал и сбросил иго дворян, буржуазии и царя. Сейчас понимаешь, что это глубоко не Правда.
На мануфактуре Прохорова хозяин столько делал благодеяний для рабочих, что после его смерти – уже после революции, в 1927 г. – рабочие засыпали могилу деньгами, которых надолго хватило семье покойного.
Еще один пример. Советская власть издала декрет о свободе слова, об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. Казалось, каждый может выбирать – верить или не верить, а государство и Церковь отныне существуют параллельно и не вмешиваются в дела друг друга (в Синодальный период, без Патриарха, фактическим главой Церкви был император). Но здесь опять мы видим революционное лицемерие: уже 31 октября / 13 ноября 1917 г. в Царском Селе был расстрелян первый священно-служитель, рязанец, отец Иоанн Кочуров. И за что? За крестный ход с молитвой об умиротворении и прекращении вражды между гражданами одной страны. Да и слова вождя революции Ленина о полезности расстрела как можно большего числа священников давно стали известными.
А потери революции вместе с Гражданской войной, которая была бы невозможна без революции! Называют общее количество жертв только среди мирного населения – 10 миллионов человек. Эти цифры не соизмеримы с потерями на фронте и в результате террора и эмиграции! За что погибло столько русского народа?! Мы можем только предполагать, насколько далеко шагнуло бы вперед процветание нашей страны, если бы не революция и ее последствия, если бы все эти люди, погибшие во время потрясений и репрессий, остались живы и трудились на благо России!
Мне думается, что для большинства людей нашей великой Родины революция навсегда останется трагедией и болью.
Светлана КАДЫГРОВА

Ваш отзыв