В Иоанновской семье

Иоанновская-семьяВ Рязани есть храм в честь святого Иоанна Кронштадтского. В ноябре по приглашению благотворительного фонда «Иоанновская семья» воспитанники воскресной школы храма вместе со своими родителями и педагогами побывали в Санкт-Петербурге. Здесь собрались победители Всероссийского конкурса «Моя любимая Родина», среди которых были и эти ребята. На выставке-ярмарке «Дети России – дорогому Батюшке Иоанну Кронштадтскому» дети и педагоги получили памятные подарки, а в Юсуповском дворце им были вручены дипломы.
Жюри высоко оценило старания педагогов и маленьких рязанцев: картины Саши Любавского, Ксении Андреевских, самодельную куклу Вероники Сердюченко, рассказ Андрея Пырикова о селе Вослебово – родине Андрея Пересвета, стихи Виталины Мельниковой и других детей. Жюри отметило Рязанскую епархию, представившую наибольшее количество работ на конкурс и победителей.
На выставке-ярмарке дети успели принять участие в мастер-классах по рукоделию и в благотворительном концерте, прочитав стихи собственного сочинения о небесном покровителе Рязани и о Родине.
Виталина-в-водолазном-шлемеВсем запомнилась поездка в город Кронштадт на остров Котлин. С волнением ребята и взрослые прошлись по улицам, где когда-то ходил «Всероссийский батюшка» Иоанн. Радостные эмоции вызвало посещение величественного Морского собора-музея во имя святителя Николая Чудотворца. Перед его возведением в 1902 году молебен служил батюшка Иоанн в присутствии вице-адмирала С.О. Макарова.
А во время интерактивной экскурсии в кронштадтском Музее водолазов состоялось «посвящение в водолазы».
И, конечно же, неизгладимые впечатления остались от посещения Иоанновского монастыря на реке Карповка в Санкт-Петербурге и чудесной возможности приложиться к гробнице над мощами святого праведного Иоанна Кронштадтского, несмотря на то, что в эти дни доступ к раке для прихожан был закрыт.
Насыщенной и яркой была автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу, знакомство с остопримечательностями, а также впечатляющее световое шоу на Дворцовой площади, посвященное царской семье и событиям 1917 года. Коловрат_рис-Саши-ЛюбавскогоИ до слез взволновал ребят рассказ о блокаде Ленинграда и мужестве ленинградцев. Перед отъездом прогулялись по Невскому проспекту и посетили Александро-Невскую Лавру.
В свободное время дети и взрослые общались с участниками форума из других регионов – Амурской области, Тольятти, Волгограда. И, конечно же, всех сплотил вдохновитель и создатель «Иоанновской семьи» – старший священник Иоанновского монастыря отец Николай Беляев.
Наталья ЩЕТИНИНА.
Фото Пантелеймона БратищевА

РОДИНА ЛЮБИМАЯ
Родина любимая,
Ты неповторимая.
Люблю твои поля,
Озёра и моря.

Люблю в полях ромашки,
В них Божии букашки.
В них бабочки летают,
Стрекозы там порхают.

Люблю я реки синие,
Вокруг траву росистую.
И облака пушистые,
Плывучие, волнистые.

Раскаты грома дальние,
Звуки дождя печальные.
И стаю журавлей
Над золотом полей.

Вокруг березки стройные,
Как девушки влюбленные,
Заводят хоровод
Вокруг озерных вод.

И родину любимую,
Божественно красивую,
Мне, как родную мать,
Так хочется обнять.
Виталина МЕЛЬНИКОВА,
7 лет, 2 место в номинации
«Литературное творчество»

Ваш отзыв