«Батюшка, благословите!»

о-Павел-КоньковОтвечает священник Павел КОНЬКОВ,
настоятель Никольского храма при больнице им. Семашко г. Рязани

– Как правильно здороваться с батюшкой?
Илья М., 11 лет, г. Новомичуринск

– С батюшкой правильно здороваться нужно так же, как и с любым взрослым мужчиной. По правилам этикета, здоровается первым младший. Поэтому нужно подойти и сказать «здравствуйте». Если знаете, как батюшку зовут, можно прибавить его имя. К примеру: «здравствуйте, отец Николай». Когда наш отец Николай вам ответит, можно у него попросить благословения. Для этого мы кладем правую ладонь на левую и говорим: «Благословите, батюшка». Отец Николай перекрестит вас и положит свою руку на ваши ладони.
Тут можно и поцеловать его руку, помня о том, что в духовном плане это рука Христа, а священник здесь просто проводник Божией благодати.
Этого вполне достаточно для приветствия со священником. Если вы видите отца Николая несколько раз в день, благословение брать каждый раз не нужно. Мы же не здороваемся каждый раз с мамой или папой, когда их видим!

– Кого можно назвать апостолом нашего времени?
Галя К., 15 лет, г. Рязань

– Апостолами как раньше, так и теперь называют проповедников. Причем тех, которые идут в те страны и к тем людям, которые о Христе и не слышали толком. Они учат новый для себя язык, стараются понять нравы и обычаи народа и рассказывают людям о Боге. Начинают переводить Евангелие, богослужение на местный язык, и в этой области начинается нормальная жизнь верующих людей.
И тех, кто сегодня старается рассказать о Христе тем, кто ещё не знает Его, – можно назвать апостолами. Ведь могли они сидеть дома, смотреть кино на ютубе, есть чипсы. А они поехали на край света, часто живут в холоде и без нормального питания только для того, чтобы далёкие племена узнали истинного Бога. Это настоящие ученики Христовы.

Ваш отзыв