Благая весть

БлаговещениеБлаговещение Пресвятой Богородицы – светлый и радостный праздник, несмотря на строгий Великий пост. На Руси существовало много традиций на этот праздник, какие-то забылись, а некоторые соблюдаются и по сей день. Особой любовью пользуется красивый обряд освобождения птиц. Обычно в этот день выпускают из клеток белоснежных голубей. Они взмывают в небо, словно избавившиеся от гнета грехов души, получившие надежду, шанс на спасение через Благую весть.
В старину специально к большому христианскому торжеству крестьянские мальчишки отлавливали в лесу диких пташек, которые успели вернуться из теплых краев. Привозили на городской рынок, где просили за них выкуп: вызволите птичку из плена, она за вас словечко перед Богом замолвит. Детвора уговаривала взрослых заплатить копеечку, чтобы птаха смогла улететь домой.
По традиции, на Благовещение Богородицы никто не должен работать, даже пернатые в этот день гнездышек не вьют. Согласно легенде, запрет однажды нарушила кукушка. В наказание превратилась в вечную вдову, а яйца ее другие птицы высиживают. Так и растут бедные кукушата сиротами при живой матери. Кто такой горькой судьбы себе пожелает? Поэтому и откладывали все хозяйственные и бытовые дела, заботы на потом, печь не топили, волосы не расчесывали, косы не заплетали…
В этом году Благовещение Пресвятой Богородицы приходится на субботу перед Пасхой – совпадает с Великой Субботой!

Ваш отзыв