Сказочная забава

музей-Забава_1Кто из детей не хотел бы побывать хоть раз в сказке, подержать за руку Василису Премудрую, познакомиться с Еленой Прекрасной, увидеть Бабу-Ягу? Конечно, этого хочет каждый! Теперь эта мечта превратилась в реальность с открытием в Рязани (на улице Праволыбедской, 27) первого театра-музея сказок «Забава».
Сразу при входе попадаешь на «неведомые дорожки», которые окружает разноцветный заборчик: прямо пойдешь – на спектакль «Околесье» набредешь, направо пойдешь – спектакль «Свет мой зеркальце» найдешь, налево пойдешь – в сказочную страну попадешь.
Здесь угостят вкусным чаем и познакомят с почти настоящими волшебными героями русских сказок.музей-Забава_2
Путеводители в мир сказок – главные героини музея: красавицы Забава Путятишна и Марья Моревна, в роли которых выступают актрисы театра «Переход». Они провожают детей на спектакли, где их ждет встреча с любимыми героями. Например, на спектакле «Околесье» для детей от 2 до 5 лет в сказочном лесу можно увидеть таких персонажей, как Волк, Лисица, Заяц, Медведь, Кот и многих других. музей-Забава_3А вот на представлении «Свет мой зеркальце» (для детишек от 6 до 12 лет) в волшебной избушке увидите Бабу-Ягу, Кикимору, Кощея Бессмертного, Царя и других любимых сказочных персонажей.
После представлений можно посмотреть волшебно-историческую экспозицию «Предметы русского народного быта», в которой собраны чугунки, чесала, прялки, сундуки, утюги 3-х видов. Есть даже настоящая русская печь, из которой Аленушка доставала пирожки!музей-Забава_4
Маленькие посетители увидят множество незнакомых для современных детишек вещей, таких как керосиновая лампа. Их не только показывают, но и подробно объясняют назначение предмета. Также в этом необычном музее есть ленточный лабиринт, горка, с которой можно весело скатываться, добрые и злые избушки, в которых можно найти иглу и победить злого Кощея.
В планах у организаторов этого удивительного места разработка еще одной локации – «Зарубежные сказки». Тут, как можно догадаться, будут персонажи зарубежных сказок – Золушка, Красная Шапочка, Спящая Красавица, Кот в сапогах и многие другие. В ближайшее время будут открыты различные кружки детского творчества и будут проводиться уроки с дошкольниками и учащимися начальных классов. Будет построен дворец Забавы, появятся спецэффекты в постановках.
Основатели музея – Мария Монастырева и Елена Гречихина – постарались создать теплую, уютную атмосферу волшебства и сказки для детей. И у них уже появилось много маленьких друзей.
Мария Нестерова

Ваш отзыв