Наш словарик

slovary_nashСвятитель
Начальник над священниками, епископ. Высший чин иерархии Христовой Церкви.
Святой
Сейчас мы называем так угодников Божиих, прославленных Церковью, чью жизнь и подвиги она сочла образцом для подражания верующих.
Священное Писание
Книги, написанные по внушению Святого Духа святыми людьми, пророками и апостолами. По времени написания и по содержанию эти книги делятся на Ветхий и Новый Заветы.
Солея
Возвышенное место пред иконостасом. Солея нужна для того, чтобы действия священнослужителей были видны верующим. Кроме того, она препятствует народу подходить вплотную к иконостасу, дает священнослужителям место, необходимое для свободного исполнения священнодействий.
Символ верыslovaryk_nash
Краткое догматическое изложение основы христианского вероучения. Составлен Первым Вселенским собором (г. Никея, Малая Азия) в 325 году; в 381 году расширен и дополнен Вторым Вселенским собором (Константинополь). По названиям мест, где проходили соборы, получил название Никео-Константинопольского или Никео-Царьградского символа. Символ веры входит в состав многих богослужений.
Соборование
Одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Ваш отзыв