Весна в красках

vesna_kraskahЕкатерина Трубникова – член Союза художников России, педагог детской художественной школы № 1 г. Рязани и мама. Работы Екатерины Вячеславовны посвящены архитектуре города и другим темам, а нередко она выступает как иллюстратор. Например, книга «Тайный луг Бобрисэй» игумена Паисия (Савосина) получила красочное дополнение в виде зарисовок художницы. А пока Екатерина Вячеславовна преподает и занимается творчеством, дочь Маша берет с нее пример и уже участвует в творческих конкурсах. Творение Маши Трубниковой вошло в итоговую выставку областного конкурса детского творчества «Дыхание весны».
Послушаем рассказ мамы о том, как они с дочкой создавали рисунок, почему ей так нравится живопись и чем она планирует заниматься в дальнейшем.
– Я дала Маше попробовать, что такое искусство, когда ей было чуть больше года: раскатала рулон бумаги, вручила самую большую кисть и краски и разрешила «пачкать лист», – смеется Екатерина Вячеславовна. – Как ни странно, стены у нас дома не изрисованы, не считая «Мамонтенка». Маша накорябала шариковой ручкой нечто, в чем моя фантазия углядела доисторическое животное.
Сейчас Маше пять лет. Мы любим творить вместе, но из-за нехватки времени это бывает нечасто. Я стараюсь давать ей полную свободу самовыражения, а наставления о правильных пропорциях и формах предметов оставлю на более зрелый возраст. К тому же дочка не очень-то слушает меня как педагога! Она занимается в детском центре «Добродеи», и я очень благодарна нашей преподавательнице, что она сумела направить Машу в нужное русло.vesna_kraskah2
Идея принять участие в выставке «Дыхание весны» вместе с Машей мне пришла случайно. Я готовила конкурсные работы учеников в художественной школе, перечитала правила и поняла, что принимаются работы детей от пяти лет. Маша с радостью согласилась. К делу мы подошли очень серьезно! Я выдала дочке хороший лист тонированной бумаги, кисти, краски… Решили, что будем иллюстрировать стихотворение «Травка зеленеет, солнышко блестит…». Маша рисовала свою композицию и свой сюжет. Цвета, конечно, я ей подобрала, чтобы они соответствовали весеннему настроению, но замешивала их опять-таки сама Маша. Она была счастлива узнать, что ее рисунок отобрали на выставку, а потом и наградили памятным дипломом. Тем более что к диплому прилагался подарок – новые карандашики, кисточки и краски!
У меня на работе Маша чувствует себя как дома. Первый раз, когда она туда попала, ее впечатлил офортный станок, на котором делаются красочные оттиски. Она сразу к нему потянулась, без моих объяснений поняла, как он работает, и прокатала лист бумаги! Я буду рада, если дочка захочет и дальше заниматься изобразительным искусством. Пока мы осваиваем еще и музыку, и хореографию. А сама Маша говорит, что хочет быть ученым, ветеринаром, зубным врачом, певицей – вот сколько всего! Пусть выбирает то, что ей по душе, – заканчивает свой рассказ Екатерина Трубникова.
Татьяна КЛЕМЕШЕВА

Ваш отзыв