Библия в нашей жизни

bibliya

«А на Илью я не обижаюсь…»

История, о которой я хочу рассказать, случилась совсем недавно.
Дело в том, что в нашем классе учатся ребята двух национальностей: русские и татары. Так вот, на уроке литературы мы читали «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина. Когда прозвучали слова из сказки «…и башку с широких плеч у татарина отсечь», – Илья, мой одноклассник, посматривая на остальных, начал посмеиваться, а потом многозначительно поднял палец вверх: вот, мол, смотрите, что поэт написал.
На Илью посмотрела Наталья Александровна, наша учительница, и спросила: «А что тебя так рассмешило?» – «Ну как же, – ответил Илья, – вот и Александр Сергеевич не любил татар. Если уж великий поэт, значит, я прав: от этих людей хорошего ждать нечего».
Наталья Александровна помедлила, а потом сказала: «Илья, я знаю, что ты с родителями ходишь в Божий храм, вы читаете писания святых отцов. Вероятно, ты слышал одну из христианских заповедей: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…» Илья! Врагов! А твои одноклассники тебе точно не враги, как, впрочем, и все татары. Так за что же их не любить?»
Илья смутился.
А я сразу решила рассказать о своей семье. Моя семья очень большая и дружная, и, если кто-то оказывается в трудной ситуации, все спешат на помощь. А ведь у нас в семье и русские, и татары!
Я очень люблю общие застолья. Например, у татар принято проводить «джиен», ежегодные поминовения усопших. Рядом, плечом к плечу, сидит вся родня. Важно, что мы все вместе, рядом.
А еще у бабушкиного брата русская жена. Ее самый любимый праздник – Пасха. Ночью она ходит на праздничную службу, а утром мы все собираемся у них в доме. Тетушка готовит вкусные блюда и с удовольствием принимает гостей. Как же это здорово!
И мой дедушка Хаджи и тетушка, христианка, говорят совершенно одинаковые слова: основа любых отношений – любовь. Зачастую во многих жизненных ситуациях мы сами рисуем образ врага. Мы начинаем пылать ненавистью к другому человеку, потому что он чем-то не похож на нас, поступил не так, как хотелось бы нам. А если мы освободим свои сердца от злобы и ненависти и научимся видеть в людях только хорошее, будем понимать и прощать людей, то будет мир и процветание. Все люди хотят одного и того же: мира, счастья, здоровья себе и близким, хороших и умных детей, долголетия родителям.
А на Илью я не обижаюсь. Просто он, наверное, пока не все понимает.
Алина АЛЕЕВА,
ученица 5-го класса МКОУ «Демушкинская СШ» Сасовского р-на

kasha

Рисовая каша

Как — то раз я пришла домой из школы очень веселая. Бабушка спросила меня: «Что это тебя так развеселило?» Я рассказала ей историю, произошедшую сегодня в школьной столовой.
Мой одноклассник Леша решил отомстить Вере за то, что она не дала ему списать решение задачи на контрольной по математике. (Вера у нас принципиальная. Она считает, что хорошие отметки нужно получать заслуженно.) В результате Леша получил слабенькую троечку.
На обед была рисовая молочная каша. Вера ее очень любила, и Леша это знал. Он пораньше прибежал в столовую и напросился помогать дежурным, вызвался разносить тарелки с кашей. Улучив момент, он насыпал в одну тарелку большую ложку соли и поставил ее на то место, где обычно сидела Вера. И сразу убежал. Дежурные нечаянно пролили на этот стол компот и переставили тарелки с кашей на соседний стол. Этот стол они накрыли заново после того, как привели его в порядок. Ребята зашли в столовую и расселись на свои места. Леша с удивлением смотрел, как Вера с аппетитом поедает свою любимую кашу, и ничего не мог понять. Но когда он положил ложку каши в рот, его лицо скривилось, и он пулей вылетел из-за стола. Дежурный учитель, разобравшись в случившемся, сказал: «Не рой другому яму – сам в нее попадешь».
Бабушка, выслушав эту историю, заметила: «Мы привыкли считать это выражение пословицей, а ведь это изречение из Библии. Кто роет яму, сам упадет в нее, и кто ставит сеть, сам будет уловлен ею. (Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова)».И бабушка дала мне книгу «Цитаты из Библии в картинках».
Действительно, изречения из Библии полны добра и глубокого смысла. Христианские высказывания помогают нам в самых сложных ситуациях. Библия призывает жить правильно, быть достойным человеком и любить ближнего своего.
Ксения Денисова, 5-й класс, с. Горловка, Скопинский р-н.

Ваш отзыв