Клевета

kleveta1

Злые языки страшнее пистолета.
А. Грибоедов


Я учусь в 8-м классе. Стараюсь со всеми одноклассниками поддерживать хорошие отношения, и мне хочется, чтобы мы стали дружнее. Но есть девочка, которая стала ребят настраивать против меня, говорит им, что я не такая, какой кажусь. Мне очень обидно, ведь это неправда. Как мне быть в такой ситуации? Как реагировать на клевету? Нужно ли объяснять, что я не такая?

Маша К., 14 лет
Клевета, к сожалению, довольно частое явление в нашей жизни. От нее не застрахован никто, даже святые сталкивались с неправдой в свой адрес. Примером тому являются святитель Иоанн Златоуст или святитель Василий Рязанский. Читая их житие, понимаешь, насколько бывает сложно даже святым противостоять нападкам дьявола, ведь именно он считается главным клеветником. В книге Бытие описывается, как он возвел клевету на Самого Бога, а закончилось это низведением его с небес. Фактически такой же конец был и у истории со святителем Василием. Муромчане, поверившие наговорам на священника, лишились своего молитвенника и праведника, а он уплыл от них на мантии (верхняя одежда. – Ред.) вверх по течению реки Оки, т.е. они сами себя наказали.
Почему же люди наговаривают на других, что движет ими? Чаще всего причина кроется в озлобленности и зависти. Вот, например, наш случай. Если Маша со всеми дружит и хочет сплотить ребят, то она, скорее всего, имеет авторитет в классе. И, возможно, именно этому позавидовала ее одноклассница. Поэтому пытается оговорить Машу, думая, что тем самым завоюет расположение ребят, но, как говорит народная мудрость, на чужом несчастье свое счастье не построишь.
Как реагировать на клевету? Самое лучшее – непротивление зла добром. Если клевета возведена на конкретного человека, то лучше на нее не реагировать, так как оправдание иногда может быть неверно истолковано. Правда все равно рано или поздно откроется. Если же неправда касается коллектива или какого-то общего дела, то здесь необходим откровенный разговор. Нужно прояснить позиции, и хорошо бы к этому привлечь взрослого авторитетного человека. У подростков еще недостаточно опыта в разрешении таких сложных ситуаций, и можно дело только усугубить.
klevetaВажно задать вопрос: зачем мне дана эта ситуация? Человек получает опыт, который ему может пригодиться в дальнейшей жизни. Он делает выбор, как ему лучше поступить. Либо ответить на зло злом, либо промолчать, либо доказать свою правоту. Выбирая последнее, нужно быть готовым и к усложнению проблемы, и к ухудшению взаимоотношений. Сможешь ли ты доказать, что тебя оболгали? Твой эмоциональный фон будет «раскален», зла вокруг станет больше…
Важно помнить, что мы о людях судим по их делам. Остаться собой, быть выше этой неправды – сложно, но это самое правильное решение. Со временем все утихнет и откроется, кто есть кто, главное – спокойствие. Ведь и остальные ребята получают жизненный опыт из этой ситуации, и они пройдут проверку на прочность и верность вашей дружбы.
Идеально бы помочь той девочке-однокласснице найти себя в вашем коллективе, заслужить уважение не мнимое, а настоящее. Это под силу только взрослому опытному человеку, классному руководителю, например, или школьному психологу.
Когда против вас согрешили, есть опасность заразиться жалостью к себе, почувствовать себя жертвой, а это не то, что Евангелие должно производить в нашем сердце. Нам следует помнить, что Бог относится к нам как к собственным детям, что каждый волос на наших головах посчитан, что Иисус сейчас, в этот самый момент, ходатайствует за нас. Пребывая в Его неизменной любви, мы можем пережить боль и взыскать восстановления Христовой репутации, а не нашей собственной.
Наталья ЛАРИНА, психолог

Как моль портит одежду, так клеветничество – душу…
Прп. Ефрем Сирин (31, 586).

Пословицы

Клевета, что уголь: не обожжет, так замарает.
Не рой другому ямы – сам в нее попадешь.
Всякая сорока от своего языка погибает.

Ваш отзыв