Морозное волшебство

moroznoeКрылатик и Крапинка никак не могли встать с кроваток. Они вместе любовались прекрасными узорами, которыми за ночь кто-то живописно разрисовал их окно.
Девочка мечтательно представляла, как на картинке в небо взмывает зимняя жар-птица, а мальчик увидел раскидистый дуб. Но, вспомнив что-то, он недовольно поежился и нарушил молчание:
– Бр-р-р, ну и холодина там сейчас!
– Ты что, это через окно заметил? Там же ничего не видно! – недоверчиво засмеялась Крапинка.
– В том-то и дело! Я заметил, что, когда эти узоры появляются, это значит, что пришел мороз. Это же он все разрисовывает.
moroznoe1– Хм, и правда…
– И вообще, мне больше нравится, когда можно смотреть, как за окном падают снежинки. Узоры узорами, но весь вид на наш лес закрывают, – проворчал Крылатик.
Он потянулся, вскочил с кровати и подошел к окну. Очень уж ему хотелось взглянуть, не замело ли их домик и можно ли сегодня пойти гулять.
И как только мальчик приоткрыл форточку, в комнату ворвался свежий порыв ветра и на пол мягко прилетела… нет, даже спрыгнула с потока воздуха Снежинка. Она сначала слегка удивленно похлопала большими заиндевелыми ресницами, а затем принялась как ни в чем не бывало кружиться по комнате. Ее легкое воздушное платьице переливалось всеми цветами радуги и распускалось иголочками-кристалликами, когда она взмахивала руками в пушистых варежках. Малыши завороженно застыли. Наконец, Крылатик опомнился и восторженно захлопал в ладоши. Он радовался, что исполнилась его мечта:
moroznoe2– Ура, ура, у нас гости!
– Ах! До чего же красивое платье! – не удержалась Крапинка.
– Доброе утро, ребята, – поздоровалась Снежинка и дружелюбно протянула руку. Малыши любопытно разглядывали ее и наперебой задавали вопросы. Еще бы, не к каждому в дом залетает зимняя гостья.
– Погодите, давайте по порядку, – рассудила Снежинка. – Я тоже рада вас видеть, но я же ничего не понимаю, когда вы друг друга перебиваете. Давайте познакомимся.
Ребята представились. Первым начал говорить Крылатик:
– Снежинка-Снежинка, расскажи, откуда вы прилетаете?
– Мы рождаемся из водяного пара. В теплую погоду он превращается в капли дождя, а зимой поднимается так высоко над землей, что замерзает и образует кристаллики. Они растут, соединяются друг с другом и тяжелеют. Так мы, снежинки, и появляемся. Пока я к вам летела – успела вырасти и превратиться в белую звездочку с иголочками, которую вы сейчас видите.
– Значит, ты из воды? – спросила Крапинка.
– И не только я. Моя мама-туча рассказывала, что вода всегда преображается, когда меняется температура. В холода мы вот становимся снежинками, а река покрывается льдом. А когда становится жарко – вода превращается в пар.
– Так вот почему из чайника идет пар, когда я его включаю! – догадался мальчик. – Только начинает кипеть – и сразу все заполоняется этой водяной дымкой.
moroznoe3– Ага. А еще мама-туча говорила, что кипит вода при ста градусах, а замерзает при нуле, – поделилась знаниями Снежинка.
Вдруг в дверь постучались. Крапинка открыла дверь, и в дом гурьбой ввалились Бельчонок, Ежонок и Лисички-сестрички.
– Пойдем гу… Ой, кто это? – воскликнул Бельчонок.
– Какая красавица! – ахнули Лисички. – Какое платье, какие рукавички!
– Знакомьтесь, это Снежинка, – гордо представил зверятам гостью Крылатик. – Снежинка, это наши друзья – Бельчонок, Зайчонок и Лисички-сестрички.
– Красивая ты… – залюбовался новой знакомой Зайчонок. – А почему вы все такие разные? Я как ни разглядываю твоих сестренок, ни одну похожую не видел.
– Потому что каждая из нас проходит свой путь, пока попадает на землю. Это зависит от влажности, температуры и давления воздуха. Мы образовываемся в холодных облаках, а потом можем падать сквозь более теплые. Получается, что форма снежинки – это запись нашего маршрута с неба на землю.
– А эти узоры на нашем стекле тоже ведь из воды? – спросил Крылатик. – Они-то почему всегда разные? Они же не падают с неба.
– Не падают, но и в морозном воздухе есть капельки воды. Они оседают на холодном стекле и превращаются в льдинки-иголочки. Мороз начинает из них рисовать по всему окну узоры, как бы наращивая их друг на друга. А разные они, потому что зацепляются за царапинки, пылинки и неровности на стекле.
– Здорово! Мороз – настоящий художник! – восхитился Бельчонок.
Но тут Крылатик спохватился:
– Что же мы все сидим тут в тепле? Снежинка же, наверно, так растает скоро. Ребята, вы же нас пришли позвать гулять?
– Да-а-а, – хором протянули Лисички-сестрички.
– Отличная идея! – одобрила Снежинка. – А то я и вправду уже таять начала. Спасибо, Крылатик, что вспомнил про это. Одевайтесь и пойдемте на улицу скорее, я познакомлю вас со своими подружками!
Весь оставшийся день лес был наполнен радостным детским смехом и визгом. Это снежинки-звездочки, снежинки-пушинки, снежинки-пластинки и снежинки-ежики учили зверят танцевать на замерзшем озере и водить хороводы вокруг елок.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв