Рождественские сказки

r_skazki2

Чудесный подарок

В одном городе жили два друга, Глеб и Никита. Друзья учились в одном классе. Они любили играть в снежки, лепить снеговиков, а больше всего они любили кататься на лыжах с горки. Но вот однажды Глеб сильно заболел. Никита очень переживал за друга.
Был тихий предрождественский вечер. Никита сидел у окна и скучал. Ему очень не хватало друга. А за окном шел снег. Белые хлопья медленно опускались на землю. Все вокруг –
деревья, дома, улица – казалось серебряным в свете фонарей.
Никита посмотрел на небо и на первые звездочки, и вдруг ему пришла мысль:
– Сегодня же канун Рождества! А это значит, что можно загадать желание! Все знают, что желания, загаданные на Рождество, сбываются.
Нужно только выбрать звездочку, загадать желание и ждать. Вот только Глеб не сможет подойти к окну. Вот бы подарить Глебу звездочку, которая выполнит его желание!r_skazki1
А больше всего на свете Глебу хотелось скорее выздороветь.
Никита открыл окно, выбрал самую красивую звездочку и попросил: «Звездочка, не могла бы ты спуститься вниз и помочь моему другу Глебу?»
И тут произошло чудо! Маленькая звездочка стала спускаться все ниже и ниже и упала Никите на ладошку. Звездочка превратилась в ангела. Ангел спросил: «Какое твое самое заветное желание?» Никита ответил, что его друг Глеб очень болен. И самое его заветное желание, чтобы он был здоров.
А утром произошло чудо. Когда Никита проснулся, то он увидел своего друга, выходящего из дома. Глеб был очень весел. Никита поспешил к нему навстречу. Друзья обнялись и поздравили друг друга с Рождеством.
Друзья слепили снеговика, построили большую крепость и начали бегать и валяться в снегу. Им не было уже скучно и грустно. Вот такая почти сказочная история произошла в одном городе.
Запомните: самое главное, чтобы в сердце жили любовь и дружба.
Кирилл КРЫСАНОВ, 11 лет, г. Рязань
r_skazki

Рождественская звезда

Это случилось в ночь на Рождество. В одной деревне жила дружная семья – папа, мама, Маша и Ваня. Все готовились к светлому празднику. Взрослые хлопотали на кухне, а дети играли в комнате, где стояла елка. Маша и Ванечка часто подбегали к окну и глядели на небо. Они с нетерпением ждали появления Рождественской звезды, которая своим светом много лет назад известила о рождении Младенца – Христа.
Все радовались приходу Рождества.
И только злая волшебница Вьюга, которая жила неподалеку от деревни, в густом лесу, была недовольна весельем людей. Она задумала помешать им встретить Рождество и увидеть волшебный свет Вифлеемской звезды. Стала она посылать на деревню метель и вьюгу. Все люди спрятались в свои дома. Тогда она стала заглядывать в окна и замораживать их.
Машенька и Ванечка увидели, что их окно все было занесено снегом и льдом.
– Ваня, что делать? – заплакала Маша. – Мы не увидим волшебный свет первой звезды.
– Нет, Маша, этому не бывать!
Мальчик выбежал на улицу и стал своим дыханием согревать стекло.
Но тут налетела злая Вьюга, закружилась поземка и понесла Ванечку в лес.
Машенька услышала крик:
– Прощай, сестричка!
Она выбежала на улицу и увидела, как Вьюга уносит Ванечку.
Маша побежала вдогонку. Но колючая злая Вьюга сыпала охапками снег на дорогу, посылала ледяной ветер навстречу девочке. Машенька увязла в снегу, выбилась из сил, потеряла дорогу и горько заплакала.
И тут… О чудо! Откуда ни возьмись, светлый теплый лучик осветил Машеньку и указал ей дорогу. Ветер стал утихать, а снег с дороги улетел прочь. Маша побежала дальше, а луч света – впереди нее. Это добрые ангелы увидели обессиленную девочку и пришли ей на помощь. Добрые ангелы помогли Маше отнять Ванечку у злой Вьюги.
– Спасибо вам, милые ангелы! – сказали дети.
Взявшись за руки, брат и сестра возвращались домой по дороге, которую освещал теплый лучик света. А вот и родной дом! И тут на небе появилась первая яркая звезда, которую так ждали дети: «Христос родился!» И от ее света стало так хорошо, так тепло и уютно, что все плохое забылось.
На душе у всех было радостно. Все поздравляли друг друга с праздником Рождества Христова. А ангелы, глядя на них с небес, улыбались и радовались вместе с ними, желая всем удачи.
Алина КАРТАШОВА, 11 лет, г. Рязань

Сегодня будет Рождество
Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданье тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьется колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.
. . .
Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.
М. Лермонтов

Ваш отзыв