С теплыми пожеланиями

s_teplymiПервые открытки в России появились на Рождество 1898 года. Средства от их продажи поступали в пользу бедных сестер милосердия. Придумал их художник Гавриил Кондратенко. Таким образом он хотел помочь женщине, которая была сестрой милосердия во время русско-турецкой войны и жила в нищете.
На рисованных от руки плотных прямоугольниках бумаги еще не писали «С Рождеством Христовым!», но идея уже была ясна: маленькая открытка должна принести радость, напомнить человеку о тепле семейных отношений, о родственной любви.
И именно с этих открыток началась традиция поздравлений с Рождеством, Пасхой, Днем ангела.
На этих открытках были изображены и ангелы, и дети у наряженной елки; былинные богатыри; члены императорской семьи; красивые виды со всей необъятной страны… Они были очень популярны и воспитывали вкус у народа, ведь их рисовали известные художники.
Мария НЕФЕДОВА
* * *
s_teplymi1Сейчас, в век Интернета, сложно представить, что кто-то пользуется обычной почтой. Тем не менее, она работает, и миллионы писем каждый день ищут своего адресата по всему миру. Понятно, что большинство из них – извещения, уведомления или документы. Но кое-кто еще сохранил традицию отправлять друг другу обычные, написанные от руки письма и открытки.
Бумажные письма – традиция моего детства. Тогда мы всей семьей посылали дедушке в деревню конверт с исписанными родителями листами, а от нас, маленьких внучек, всегда клали рисунки и самодельные открытки с поздравлениями. Когда я стала ездить в детские лагеря на море, у меня появлялись подружки из других городов. И в 9–12 лет мы нет-нет да и писали что-нибудь друг другу.
Потом появилась «аська», «ВКонтакте», традиция как-то подзабылась. Но в старших классах одна знакомая из Нижнего Новгорода снова предложила писать такие вот обычные письма. Здорово было их читать, мне казалось, что именно там мы оставляем самые важные и сокровенные переживания. Иногда нет-нет да и положим вместе с письмом маленькие приятные подарочки: то рисунок, то иконку, то закладку. Иногда у меня получалось вдохновить на это дело друзей из других городов. Им было уже очень непривычно. Зато там приходили и стихи, и истории, почти рассказы. Так не пишут «ВКонтакте».s_teplymi2
Когда поступила в Москву и поселилась в общежитие, сразу обратила внимание на стену над кроватью соседки, которая была увешана открытками. Мне нравилось их разглядывать. Тут-то и началось… Я стала все чаще и чаще путешествовать и подумала: «А что если начать отправлять друзьям открытки?» И это оказался самый лучший сувенир! Найти хорошие открытки, прийти на почту, подписать, наклеить марку и отправить – целый ритуал, в который ты вкладываешь душу.
Не всегда хватает на это времени, но я очень стараюсь. Потому что на самом деле тех, кто хочет получить весточку из другого города или страны, много. Когда я месяц жила в Сербии, пришлось отправить аж штук 20, чтобы хватило на всех желающих. Да и я сама сейчас с радостью перебираю порой свою коллекцию мест. Владимир, Кострома, Калуга, Нижний Новгород, Новосибирск, Байкал, Хибины, Кыргызстан, Словакия, Кипр, Грузия, Иерусалим… Это ведь частичка эмоций от путешествий, которой с тобой поделились люди. Они всегда разные. Но всегда теплые.
На праздники я тоже иногда дарю открытки, поддерживая старинную традицию. В начале XX века им придавали большое значение, потому что они дорого стоили и считались ценным подарком. Можно заметить, что обычно рождественские открытки сделаны в одном стиле – с зимним пейзажем, пушистой нарядной елкой, играющими детьми, занесенными снегом избушками и русскими тройками, – но одновременно непохожи одна на другую. Сейчас такие почти не рисуют, хотя в магазинах можно найти стилизацию. И мне кажется, что нам стоит вспомнить эту добрую традицию хотя бы потому, что это кажется необычным для нашего времени, но одновременно приятным подарком.
Мария ЕВСИНА

Ваш отзыв