Как святитель Василий помогал рязанцам во время войны

vasiliy_ryazanskiy_sПо водной, по окской глади,
Волею пресвятою,
Плывет Василий на мантии,
Ставшей ему ладьею.
Прочь – от народа хмурого,
Прочь – от злобных наветников,
Прочь – от родного Мурома,
Точно птица из клети.
Плывет по речной осоке,
По каменистым порожкам,
Стоит, опершись на посох,
В луче, ниспосланном, Божьем.
Парит над речною гладью,
Стоя на мантии строгой,
Словно последний праведник,
Святитель, избранный Богом.
Людмила Колодяжная

В страшные годы Великой Отечественной войны жители Рязани обращались с молитвами к святителю Василию Рязанскому, покровителю города. Вот, к примеру, два случая, про которые нам рассказала, когда мы были на экскурсии в Рязанском кремле.
Немцы бомбили город Скопин, дошли до города Михайлова. А в Рязани, в поселке Никуличи, стояла часть Сибирского полка. В Рязанском кремле, под Успенским собором, устроили пороховой склад. Немцы, как-то узнавшие об этом, пытались разбомбить кремль. Но бомбы не попадали на территорию кремля, который был очень хорошо виден.
Город Михайлов был захвачен фашистами. В Рязани объявили об эвакуации. Жители, узнав об этом, собрались храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и стали молиться. Вдруг вбежала растрепанная, взволнованная женщина и сообщила, что было ей видение, в котором святитель Василий сказал, что город будет спасен от фашистов. Она припала к иконе святителя Василия и стала молиться. Не все поверили этой женщине, слишком близка была опасность. Но тут случилось чудо: немцы стали отступать. «Так милосердием своим, дерзновением своим пред Господом покрыл наш заступник богоспасаемый свой град. И возблагодарили рязанцы Господа и Первосвятителя Василия», – такими словами закончила свой рассказ наш экскурсовод. И добавила, что и сейчас каждую среду вечером в рязанском соборе святых Бориса и Глеба Первосвятителю Василию Рязанскому совершается акафистное пение. А рязанцы просят благословения на всякое благое дело и, отправляясь в путь, верят, что святитель Василий на суше спасает от напасти, а на воде – от потопления.
Вот так я и узнал о святителе Василии, первом епископе Рязанском. А еще я прочитал в библиотеке книгу «Святые и праведники земли Рязанской» и узнал много интересного и о других святых Рязанской земли.
Да будет же благословенна земля наша, имея таких небесных покровителей!
Дмитрий Кутыркин, 5 кл.,
п. Лашма, Касимовский район

Ваш отзыв