Доктор лошадь

doctor_loshВсе они разные: вот с интересом смотрит Плюша, пытается понюхать твое плечо и фыркает в ответ. Здравствуй, Плюша! Вот Ворон – черный жеребец с гордым взглядом и лоснящейся гривой. К нему просто так не подойдешь! Далее вольер с арабскими пони. Эти малыши лениво смотрят на тебя и ждут угощение. Ну как тут устоять! Если пришел в гости к лошадям, неси лакомство. Лошадь – существо привередливое. Любит свежие овощи и кусочки сахара. Угощения много не бывает! Этого правила придерживается Танцор. Этот жеребец очень любит похрустеть морковкой. А если ты пришел без угощения, то устает он очень быстро, а занятие будет ленивым и резвого галопа тебе не видать… Но и перекармливать не стоит, за этим следят всевидящие инструкторы Лера и Таня из детского конного центра «Солнышко». Они проводят занятия по подготовке к конкурсу – одному из видов конного спорта – и знакомят с лошадьми. Выбрать свою лошадь – та еще задача!
Занятие начинается, как только в твоих руках окажутся поводья. Под чутким взглядом инструктора лошадь надо подготовить к тренировке: расчесать, надеть на нее необходимую амуницию (вальтрап, уздечку, седло) и сесть в седло. Для этого есть специально отведенное место с лесенкой. Теперь можно себя почувствовать настоящим всадником!doktor_l
Придя на площадку для занятий, сначала проводят разминку. Разминка здесь – это игры с мячом, игрушечными кольцами и легкие физические упражнения: наклоны, растяжка. Потом приступают к тяжелой артиллерии: рысь, прыжки, ходьба змейкой. С помощью инструктора можно походить по кругу на корде. Корда – это специальный длинный повод, на которой держат лошадь. Более опытным всадникам доверяют управление лошадью полностью, они тренируются без помощи инструктора.
Потом немного уставшие, но довольные ребята за беседой «раздевают» лошадь и благодарят ее припасенным лакомством.
Но в «Солнышке» можно заниматься не только конным спортом, но и иппотерапией, то есть восстановлением организма после травм или болезней. Врачи-реабилитологи утверждают, что занятия с лошадьми помогают укрепить организм и быстрее восстановить его после травм. Здесь в прошлом году в рамках Президентского гранта действовала «Школа особенного всадника», где занимались дети с тяжелыми заболеваниями. Они вели дневник своих успехов, и успехи действительно были!
Вот так проходят занятия в детском конном центре «Солнышко». Если ты хочешь заниматься конным спортом, тебя ждут по адресу: Рязанский район, с. Алеканово, ул. Полевая, д.44.
Мария Нестерова

Ваш отзыв