И снова «Встреча»

vstrechaЭтим летом мы с папой и младшим братом ходили в поход с лагерем «Встреча».
Для нас с папой это уже второй поход, а вот мой брат Никита пошел с нами в первый раз.
Поход начался на реке Пре. Мы высадились около леса за деревней Деулино. Потом нам пришлось очень долго идти со всем снаряжением до лагеря через лес. В лагере наш руководитель Дмитрий Александрович разделил нас на группы, и мы отправились в сплав. Каждый день мы проходили очень много по реке, обедали бутербродами на ходу, а вечером вставали лагерем.
У всех в походе свои обязанности. Сначала высаживались ребята из первой группы и готовили место для стоянки: разводили костер, носили хворост, готовили лавочки из пеньков и бревнышек. Другая группа готовила еду для всех. Даже самая обычная еда на костре получается вкуснее, чем дома! Перед едой все вместе вставали на молитву. После еды мы с братом шли к реке мыть посуду за собой, а иногда нас просили девочки помыть за них, и мы мыли.
Самое интересное было по вечерам. Все садились к костру, рассказывали истории и пели песни под гитару. Я уже второй год общаюсь в походе с девочкой Витой, мне очень нравится с ней разговаривать о книгах и фильмах и играть. Мы вместе придумываем разные истории про наших любимых персонажей.
Очень понравилась нам днёвка в Брыкином Бору, когда мы посещали питомник зубров и музей природы. В музее было много чучел разных животных и птиц. Мой брат Никита даже испугался чучела волка – таким настоящим он казался. А огромных зубров в питомнике Никита сначала испугался, а потом они ему понравились.
Самые красивые места начались, когда мы вышли из Пры в Оку. Пра – маленькая и мелкая речка с лесистыми берегами. А Ока огромная, широкая, с сильным течением. Там бывают берега с обрывом, высокие, как скалы. Я даже немного оробел, когда мы вдруг оказались на Оке.
После Оки мы вошли в реку Гусь. Гусь небольшой, как Пра, но с очень сильным течением. И когда мы вошли в него, грести пришлось против течения, нашим гребцам было трудно.
И вот мы приплыли в Гусь-Железный. Мы разбили лагерь и отправились помогать Троицкому храму. Я выдергивал травку со ступенек храма, а старшие ребята вместе с альпинистами забирались на колокольню и рубили деревья, которые проросли наверху. А потом были прощальный вечер и ночь. Все сидели у костра до самого утра, и нам не хотелось расставаться.
Очень хочется, чтобы прошел этот год, снова наступило лето и мы опять отправились в сплав с лагерем «Встреча»!
Иван Малов, г. Касимов

Ваш отзыв