К 75-летию Победы

shtakina

Мой прадедушка

Мой прадедушка Олимпиев Николай Петрович попал на фронт в 18 лет. Я знаю, что он прибавил себе год. Мама говорит, что так делали многие, ведь все хотели попасть на фронт. Но люди стремились не воевать, а освободить Родину от страшного врага – фашизма.
Николай Петрович служил на 3-м Украинском фронте пулеметчиком. Побывал в Австрии, Венгрии, на Карельском перешейке. Получил медаль «За отвагу», потому что 16 июня 1944 года разминировал поля, проявил мужество и находчивость. Домой вернулся в 25 лет. Среди его наград есть орден Отечественной войны II степени. С гордостью хочу сказать, что несколько лет спустя прадедушка участвовал в праздничном параде в Москве.
В родном Скопине Николай Петрович работал электриком.stakina_i Он прожил честную, долгую, интересную, хоть и тяжелую жизнь.
Прадедушка дождался рождения правнучек. Сейчас я говорю о себе и своей сестре Мирославе. Мы живем в счастливое время: учимся в школе, играем в волейбол, сочиняем стихи, спокойно спим в теплых уютных кроватях. Это значит, что наш прадедушка воевал не зря. Он подарил нам самое ценное – жизнь. Мы ему за это благодарны.
Ирина Штакина, 5 кл., г. Скопин

Детство в оккупации

Часто я встречаю одну старушку, маленькую, хрупкую, но очень энергичную. Все называют ее баба Надя. Это Шагаева Надежда Павловна. В разговорной речи ее выдает не местный диалект, произносит она слова, как-то окая. Вот это меня очень заинтересовало. И решила я расспросить старушку, откуда у нее этот говор. Рассказ ее вовсе не был таким забавным, как прежние ее истории. Это был рассказ о трудном детстве, которое прошло в немецкой оккупации.
«Родилась я в городе Смоленске в 1934 году. В семье кроме меня была еще старшая сестра Татьяна. Когда началась Великая Отечественная война, то отец ушел на фронт. Мать с нами, как и многие тогда, пыталась эвакуироваться, но не успела.
Время было страшное. Немцы установили комендантский час, в темное время суток по улице ходить было запрещено, могли за нарушение расстрелять или посадить в тюрьму. Они очень боялись партизан.
Однажды в деревне появился незнакомый парень. Полицаи его заметили и задержали. А потом сказали, что это партизан. Утром немцы соорудили виселицу и его повесили. Полицаи не разрешали его снимать целую неделю. Это было сделано для устрашения жителей, чтобы они не помогали партизанам».
Часто говорят, что дети – это цветы жизни. Но этот цветок вырос на поле боя.
Не случайно про таких людей, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны, говорят: «Детство, опаленное войной».
Софья Короткова, 6 кл., п.г.т. Сараи

Ваш отзыв