НАШ СЛОВАРИК

Целомудрие
Это внутренняя чистота, цельность помыслов и поступков, которая не обусловливается внешними факторами. Иногда целомудрие отождествляют с девственностью.

vrata_cЦарские врата
Врата, находящиеся посредине иконостаса и ведущие к престолу. Называются так потому, что на литургии в виде Святых Даров через них проходит Сам Царь Славы Иисус Христос. Сквозь Царские врата позволяется проходить только священнослужителям, причем только в богослужебных облачениях и только во время богослужения.

Церковная лавка
Лавка непосредственно в самом храме или при храме (на территории прихода), в которой продаётся церковная утварь, книги, иконы и т.п.

Церковнослужителиlavka
Вспомогательные лица, участвующие в общественном богослужении: алтарники, чтецы, певцы, канонархи и т.п.

Церковь
Сообщество единоверцев, верующих во Христа, Который и является главой Церкви. Церковь включает в себя как живых, так и усопших христиан.

Церковно-приходские школы
Начальные учебные заведения для детей.
Церковно-приходские школы были созданы в 1884 году. Церковно-приходские школы открывались приходскими священниками, могли быть одноклассными (два года) и двухклассными (четыре года). Преподавались Закон Божий, церковное пение, чтение церковной и гражданской печати и письмо, начала арифметики, а в двухклассных – также начальные сведения по истории Церкви и Отечества.
В церковно-приходских школах детей обучали священники, а также светские учителя, преимущественно из окончивших духовные учебные заведения.

Ваш отзыв