Школы бывают разные:

ura_shkolaс углубленным изучением иностранных языков, гуманитарных или каких-либо других предметов. А есть еще православные школы.
Одна из них находится в городе Касимове. 1 июля 2002 года ее посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он отметил, что в таких учебных заведениях «дети будут воспитываться в духе традиционных для России нравственных и духовных ценностей, и наша молодежь станет достойной великой истории своего Отечества».
Здесь учебный год и каждый день учебы начинается и заканчивается молитвой. Так же, как и в других школах страны, здесь ставят оценки, проводят классные часы, ученики сдают ЕГЭ, бегают на переменах, участвуют в олимпиадах… Ребята любят свою школу.

Вот что говорят выпускники Свято-Сергиевской православной школы
г. Касимова:

mihail_efanov
Михаил Ефанов:

– Я нисколько не жалею, что учился в этой школе, потому что здесь я получил не только среднее образование, но и духовное. Я думаю, что духовное образование главнее, потому что без него ты не сможешь стать настоящим человеком. Хочу сказать спасибо всем учителям, которые вкладывали в меня знания все эти одиннадцать лет.
Александра Лобанова окончила девять классов два года назад и учится в музыкальном колледже, но до сих пор навещает родную школу:
– В колледже мне очень помогло то, что дали здесь, в нашей школе. Здесь учителя каждого любят и знают каждого, с каждым могут поговорить по душам, объяснить непонятную тему, объяснить, как жить, как не надо делать. Я очень рада, что я училась в православной школе, потому что чувствую себя в ней как дома. Я радуюсь тому, что здесь нахожусь, здесь родные стены, любимый класс.
denis_muravyev
Денис Муравьев:

– Больше всего мне нравилось в наших учителях то, что они относились к нам действительно как к родным, поддерживали нас. Именно здесь я нашел своих настоящих друзей, людей, с которыми можно общаться, работать. Я действительно могу сказать, что школа является для меня второй семьей.
Записала Марина Лебедева

ivan_seleznevГод
Любуясь речкою, природой,
Ты одарён такой свободой…
Ведь пред учёбою сложнейшей
Ты дышишь воздухом чистейшим;
Вот осень над рекой склонилась,
И лето так не ощутилось;
Вот так оно и получилось,
Что нам опять пора учиться…
А время мчится, мчится, мчится.
А может, осень и пестра,
Но очень уж она скучна –
Дождливая, прохладная пора.
И скоро к нам придёт зима,
Закрутит тяжкие снега…
Зато потом весной повеет;
Округа вновь зазеленеет,
И с дали птицы прилетят,
И отдыхать все захотят.
И будет воздух снова тёплым –
Не влажным, лютым и холодным…
Весна закончится, и вот –
К нам лето тёплое придёт
И развлекаться позовёт.
К истоку сил нас поведёт.
И мы закончим отдыхать,
И повторится всё опять!
Иван Селезнёв, 5 кл., г. Рязань

Ваш отзыв