Тема номера: Правда и ложь

pravda_lozsh1. Всегда ли ты говоришь правду (Да/Нет)? Почему?
2. Всегда ли нужно говорить правду?
3. Схитрить и солгать – это, по твоему мнению, одно и то же?
Кристина Ч., 15 лет, г. Москва:
1. Говорю правду не всегда. В жизни бывают такие моменты, когда правду сказать тяжело, ну а порой просто страшно.
2. Я считаю, правду нужно хотя бы стараться говорить всегда, ведь, как гласят слова народа, «лучше горькая правда, чем сладкая ложь».kristina_s
3. Эти слова хоть и можно считать синонимами, но это не совсем так. Солгать – это заведомо соврать, сказать противоположное, а схитрить – сказать правду отчасти.
Никита Губин, 10 лет, поселок Сараи Рязанской обл.:
Я всегда стараюсь говорить правду. Ложь – плохое дело. Правду надо говорить всегда, я считаю, потому что обманывать человека очень подло, он же доверяет тебе. А между хитростью и ложью есть большая разница. Схитрить и солгать – это разные вещи.nikita_g

Петр Зюзин, 16 лет, поселок Сараи Рязанской обл.:
Не всегда получается говорить чистую правду, бывает такое, что иногда приукрашиваешь свой рассказ. Но правду надо стараться говорить всегда, хотя у меня не всегда это получается. Схитрить для меня – то же, что и солгать. Ведь и там и там есть обман.petr_z

Отвечают члены клуба «Ставросъ»

Артем:
1. Да. Потому что рано или поздно эту правду, которую человек скрывает, узнают все.
2. Нет, не всегда. Потому что эта правда может причинить боль человеку.
3. Нет, это разные понятия. Схитрить – это значит сказать так, чтобы душевно не повредить человеку. А солгать – это значит сказать неправду, ложь.

Николай:
1. Я стараюсь всегда говорить правду, но это не всегда получается, т.к. это моя самая вредная привычка, и я пытаюсь от нее избавиться.
2. Иногда лучше промолчать или солгать, чтобы не расстраивать человека в определённый момент, потому что после этого могут быть серьёзные последствия.
3. Я считаю, что хитрость и ложь – это не одно и то же, т.к. хитрость может привести и к хорошим последствиям, а ложь – редко, ведь правда все равно когда-нибудь откроется.

Роман:
1. Нет, потому что ложь бывает и во благо.
2. Смотря в каких ситуациях.
3. Нет, так как хитрость – это не всегда ложь.

Алексей:
1. Нет, иногда правда может навредить. Ситуации бывают разные.
2. В некоторых случаях говорить правду неуместно, лучше уж промолчать.
3. Это разные вещи.

Василий:
1. Нет, к сожалению, не всегда. Бывают моменты в жизни, когда поддаёшься своей трусости и идёшь на такой поступок.
2. Нет, не всегда. Я считаю, что если данная ситуация затрагивает здоровье близкого вам человека, то может, лучше сказать неправду, которая улучшит состояние человека, простимулирует его. А по истечении некоторого времени рассказать всё, как было на самом деле, и попросить простить и понять.
3. Я думаю, что «схитрить» меньше по степени, чем «солгать». Схитрить – сказать правду частичную, но в каких-то моментах умолчать или переделать немного. Солгать – сказать чистую неправду, переделать всё полностью.

Что говорят взрослые:

Елена Савилова, 41 год:
1. Конечно, не всегда говорю правду. Иногда приукрашиваю. Иногда скрываю какие-то факты, то есть недоговариваю. Причин тому может быть много – свои личные границы, чьи-то тайны, нежелание сделать больно или даже свой интерес.
2. Всегда говорить правду, к сожалению, не получается. Но, на мой взгляд, нужно стремиться это делать. Ложь – отвратительная вещь, какими бы мотива-ми она ни объяснялась.
3. Схитрить – это вариант лжи. Как жаль, что не всегда хватает духа отстоять свою позицию. По каким бы мотивам человек ни лгал, ответственность всегда ложится на него. Это как врач, у которого умер пациент. Он может быть оправдан всеми, даже близкими пациента, но на душевном равновесии все равно будет темное пятно. Даже если нет вины.

natalya_mНаталья Моисеева, директор Рязанской епархиальной библиотеки:
Как говорил Псалмопевец Давид: всяк человек есть ложь. Ведь что такое ложь – это искажение правды. И здесь уместно вспомнить поврежденную (искаженную) человеческую природу. Поэтому нет такого человека, который не был бы ложью. Но это не является оправданием лжи. И народная мудрость увещевает, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. А Евангелие ещё строже нам говорит, что отец лжи – дьявол. Поэтому мы постоянно должны стремиться к правде. Ведь зачастую ложь становится привычкой. Причём эта привычка лгать происходит из некоторых совершенно очевидных вещей. И одна из самых распространенных – чтобы не укорить себя. Например, когда куда-нибудь опаздывают люди, что говорят? Автобус не пришел вовремя, не зазвонил будильник, родители не разбудили. Масса причин. Эти причины, которые позволяют нам внешне оправдать наш поступок, не дают нам возможности просто сказать о себе правду: я поленился вовремя встать. Человек придумывает причины, чтобы никогда не укорять себя, – вот изначально из этого и происходит ложь. Человек живет самооправданием. И хитрость здесь играет немалую роль. Есть филологи, которые считают слово «хитрый» синонимом понятия «умный». Да, хитрость – это ум, только поврежденный, деформированный стремлением добиться своей цели, как правило, обманным путем.
В заключение мне хотелось бы напомнить слова святителя Феофана, Затворника Вышенского: «Ложь заключает двери к молитве. Ложь изгоняет веру из сердца человека. Господь удаляется от человека, творящего ложь».
lyubovy_b
Любовь Батманова, студентка Саратовской юридической академии:

1. К сожалению, иногда язык выдает слова быстрее, чем я успеваю обдумать ответ. Бывает сложно удержаться от красивого, но немного неправдивого рассказа. Иногда ложный стыд мешает сказать правду, повиниться, признаться, признать ошибку, и я снова не говорю правды… За это стыдно уже настоящим стыдом. Но иногда я говорю неправду потому, что правда может оказаться слишком жестокой для моего собеседника. Например, если пожилым, болеющим людям нельзя волноваться, то я могу умолчать о чем-то. Думаю, в подобных случаях допустимо смягчить правду, скрыть ее или даже немного исказить.
2. Не всегда. Профессор богословия Алексей Ильич Осипов сказал: «Правда, сказанная без любви, – ложь!». Я согласна с ним. Нельзя рубить правду-матку, не обращая внимания на особенности ситуации, душевного состояния слушателя. Попробую привести примеры: солдаты с фронтов Великой Отечественной в письмах к матерям почти никогда не писали об ужасах сражений, о суровых условиях жизни. Я читала письма моего прадедушки и сравнивала их с его рассказами. В письмах он не говорил всего, умалчивал о страшных подробностях. Но я его поступки не считаю неверными. Он совершал дело любви, заботясь о материнском сердце.
3. Важно разграничивать хитрость и мудрость, потому что первое всегда связано с коварством, неискренностью и никак не сочетается с опытностью и благоразумием. Поэтому схитрить – всегда нехорошо. А вот солгать иногда бывает нужно, это может быть оправданно – я уже сказала, что правда должна сочетаться с любовью. Любовь для меня на первом месте. (При этом очень сложно соблюсти меру, не перейти границ, не сорваться в пропасть гиперопеки и нездорового чувства, которое мы можем принять за любовь.) Иногда можно солгать – не донести объективной информации – это может быть не так страшно, любовь это сгладит, сделает это допустимым, оправдает. А вот схитрить с любовью нельзя, это несовместимые понятия.

galina_gГалина Горбунова, журналист, г. Рязань:
1. Нет, я не всегда говорю правду. Чаще всего потому, что таким образом можно избежать трудностей в отношениях. Если сказать правду, придется как бы «делать крюк». Напрягаться, проявлять терпение, смирение. В духовном отношении это полезно. Но не всегда хватает на это сил. Иногда потому, что не хватает духу признаться в содеянном. Причиной может быть тщеславие (обо мне думают хорошо, а теперь будут думать плохо) или стремление сохранить материальный или душевный комфорт. Иногда, чтобы не ранить человека.
2. Думаю, правду о себе нужно говорить всегда, когда совесть обличает. В отношении других правда – дело тонкое. Нужно иметь любовь и духовный опыт, чтобы ее сказать с пользой для человека.
3. Схитрить и солгать – не одно и то же. Лжем мы словом, хитрим мыслью. Ложь бывает от малодушия. Хитрость – от стремления получить выгоду. Мне так кажется. Ложь – акт простой. Сказал – и готово дело. Хитрость – дело «творческое», не всем доступное.

Новая тема: Свобода
1. Что это такое, с твоей точки зрения?
2. Зачем она нужна?
3. Что бы ты сделал, если бы был свободен?

Ваши ответы присылайте до 25 октября в группу «ВКонтакте»: «Журнал Ступени – online» или на наш электронный адрес: 62blagovest@mail.ru. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики []. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв