Тропинка отца Авеля

tropinka_otca_aОт села Никуличи до Скорбященского храма в Рязани около четырех километров. Такое расстояние (помноженное на два) проходил юный Коля Македонов иногда один, иногда с другом Борей Ротовым из своей родной деревни. В любую погоду, зимой и летом шли ребята в храм Божий на службы, чтобы встретиться со своим духовным отцом владыкой Димитрием (Градусовым), отнести поминальные записочки соседских бабушек. По дороге ребята делали остановки, вспоминая Евангельские события. Был у них свой Иерусалим, Назарет, Вифлеем…
Много воды утекло с тех пор. Боря Ротов стал митрополитом Ленинградским Никодимом, а Коля Македонов – известным старцем архимандритом Авелем. К сожалению, их нет уже с нами. Но память об их духовных подвигах жива.o_avely
Восемь километров – много это или мало? Готовы ли мы сегодня пройти такое расстояние до храма? Мы с ребятами из детского краеведческого клуба «Ставросъ» не стали долго размышлять над этим вопросом, а просто взяли и пошли. К сожалению, мы не знаем точно, по какой дорожке ходили ребята. Ведь в их времена ещё не было Шлакового посёлка, на месте дачных построек были поля Ямской слободы…
По времени наш поход занял почти четыре часа туда и обратно. Но мы, как и те мальчишки, не торопились. По дороге нас настигали грозовые тучи, несколько раз мы прятались от проливного дождя под случайными навесами. Пока пережидали ливень, вспоминали историю сел Никуличи, Голенчино, помещиков Кублицких и многое другое.
Мы прошлись по уютным улицам села Никуличи, помолились у часовни на кладбище, отведали воды из святого колодца… А когда проходили мимо домика батюшки, для нас, как его благословение, явилась радуга! Она светила нам вслед, и от этого пропала усталость, а сердце наполнилось радостью и благодарностью за всё!
Наталья Моисеева

Ваш отзыв