Для счастья нужно мало

maloПоследняя неделя апреля была похожа на позднюю осень. Моросил дождь, мелкий и противный. И настроение у Саши было такое же хмурое и унылое, как дома, стоящие в молчаливом равнодушии вдоль улицы. Маска на лице мешала дышать всей грудью. Саша сдвинула её на подбородок. Вдохнула с осторожностью. Воздух казался отравленным. Наверно, за этот месяц Саша просто отвыкла от его свежести.
Карантин объявили в середине марта, и всех отправили на неделю раньше на каникулы. Конечно, это обрадовало одноклассников Саши: отменили контрольные работы, появилась возможность подольше отдохнуть.
К тому же накануне Саша поссорилась с Соней, своей лучшей подругой, и никого не хотела видеть. И причина ссоры ерундовая: посмеялась над новой причёской подруги, а та обиделась. Долгие каникулы для них – это время подумать, как помириться.
И вот прошёл месяц без школы. Месяц без общения. Разговоры по телефону не считаются. Уроки по скайпу неинтересны. От бесконечных звонков и сообщений болели голова и глаза.
Тяжелее всего было сидеть весь день дома. Раньше вся большая дружная семья Саши собиралась вместе только по воскресеньям. А теперь они вынуждены друг друга терпеть целыми днями. Папа не вылезает из своей мастерской, мама с бабушкой на кухне готовят с утра до ночи. А Саше приходится отвоёвывать каждый день у сестёр компьютер, чтобы вовремя выполнить все присланные учителями задания.
И только маленький Серёжка счастлив: гоняет на своем велосипедике по квартире, пристает к сёстрам, и все с ним играют, чтобы он не капризничал.
Во двор гулять не отпускают, хотя Саша частенько видит соседского мальчишку Димку, который один упражняется с футбольным мячом. Ему хорошо, у него мать в магазине работает. Она – на смену, Димка – на улицу. А у Саши и маму, и папу в начале месяца в отпуск отправили.
Карантин расстроил все планы Саши. Во-первых, отменили поездку в Петербург, куда она так давно мечтала попасть. Во-вторых, не состоялся конкурс волонтёров, а ведь она готовилась к нему весь год. Но самое обидное было в том, что на свой день рождения она не смогла никого из друзей пригласить. Да и кого приглашать, если Соня до сих пор с ней не разговаривает.
Саша не спешила домой. Собаки у них не было, а значит, не было предлога выйти на улицу, кроме как сходить в ближайший магазин за хлебом. Сегодня она специально пошла в супермаркет, чтобы побольше погулять. Атмосфера магазина напугала её: все в масках, перчатках, сторонятся друг друга. Саша увидела знакомую девочку, помахала ей. Девочка хотела подойти, но её потащила за собой к кассе женщина, видимо, мама. Люди боятся общаться. Об этом думала Саша всю дорогу.
Дойдя до дома, она сняла перчатки и, открыв дверь, встала, дожидаясь лифта. Внезапно телефон в кармане завибрировал. Это была Соня. Что её заставило переступить через обиду и позвонить? Саша поднесла трубку к уху и услышала радостный крик подруги:
– Алло! Сашка! Ты не представляешь, какая у меня новость!.. Ах, да! Привет!
– Привет, Сонька! Как я рада тебя слышать!
– Мне сейчас Настя позвонила, сказала… А ей тётя сказала… А тётя у неё директор школы, ты знаешь. Значит, всё правда…
– Да что сказала? – начала волноваться Саша.
– После майских праздников – в школу! Уроки будут, настоящие! Представляешь?! Последний звонок!! Может, и в Питер поедем? Короче, жди звонка от классного руководителя и готовься к своему конкурсу волонтёров.
Связь оборвалась. Но это уже было неважно. Соня позвонила!!! Такой груз с плеч свалился. И да! В школу!!! Давно Саша так не радовалась этой новости. Ещё несколько дней, и она увидит школу, встретится со своими учителями, одноклассниками. Увидит Соню… Сашу больше не пугали контрольные работы и экзамены. Нет ничего страшнее изоляции.
«Сегодня я точно не засну! – подумала Саша. – От счастья». Оказывается, для счастья нужно так мало.
На бабушкином календаре болтался последний листок апреля, Саша подошла и оторвала его. Пусть скорее наступит завтра!..
…Она ещё не знала, что увидит свою школу и одноклассников только 1 сентября.
Екатерина Тришкина, 9 класс, г. Скопин

Ваш отзыв