Кто ложится спать или Можно ли будить медведя?

kto_lozhitЛесные зверята весело играли на полянке в «чай-чай выручай». Медвежонок Мишка водил. С повязкой на глазах, он неуклюже переваливался, нелепо вытянув две лапы вперед.
– А я здесь! – смело хлопала в ладоши совсем рядом с Мишкой Крапинка.
– Не поймаешь, не поймаешь! – прыгал вокруг Бельчонок.
– Эй, косолапый, хватай меня! – кричал Крылатик.
Медвежонок всё никак не мог никого поймать и смешно растерянно вертелся вокруг себя. Наконец он вдруг широко зевнул, бухнулся на землю и снял повязку:
– Всё, не могу больше играть.
– Мишка, ты чего такой вялый? Заболел, что ли? – озабоченно спросила его Крапинка.
– Да не, мне спать просто пора уже, – отозвался Мишка. – Пойду я домой.
– Как спать? Еще даже вечер не наступил, – удивился Крылатик.
– Это я не на ночь спать, это на зиму. Мы каждую зиму ложимся спать. Слишком голодно для на-а-ас, – зевнул опять Мишка, прикрывая лапой рот.
– А как же вы без еды спать будете? – спросил Бельчонок.
kto_lozhit1– Ну, мы всё лето отъедались, жир накапливали. Мама уже нам просторную берлогу в земле вырыла, чтобы там залечь. А папа рядышком под поваленными деревьями место себе присмотрел. Мне ежик недавно сказал: «Вот заснем мы с тобой и новогоднюю елочку не увидим…»
– А я слышал, что медведи все лапу сосут во сне от голода, – вспомнил Крылатик.
– Это не от голода, – возразил медвежонок. – У нас просто кожа шелушится, новая вырастает и чешется. Вот мы ее так и чешем.
– Ну ладно, ребят, пойдемте проводим Мишку, – предложила Крапинка.
– Пойдем! А то вдруг еще до берлоги не дойдет, по дороге уснет, придется его тащить нам, – пошутил Бельчонок.
– Хи-хи-х, нет уж, такого большого мы не дотащим. Пойдем-пойдем, Мишка! – рассмеялся Крылатик и толкнул в бок своего друга. Тот пошатнулся, помотал головой, чтобы взбодриться, и встал.
По тропинке в сторону Мишкиного жилища малыши догнали тетю Любу. Она неспешно прогуливалась, собирая позд-ние осенние грибы.
– Здра-а-вствуйте! – напрыгнул на тетю Любу Бельчонок.
– А разве не поздно уже собирать грибы? – удивилась Крапинка.
– Какая встреча! Здравствуйте, ребята! – улыбнулась тетя Люба. – Не поздно, как раз самое время для грибов – до первых заморозков. В сентябре их собирают на полянах, а в октябре и даже ноябре – в лесу: под деревьями, в зарослях, на пнях.
– Давайте мы вам поможем, всё равно в ту же сторону идем, – предложил Крылатик. Все, конечно, согласились. Зверята негласно разделились и искали каждый свои грибы. Крапинке попадались подберезовики и серовато-пепельные вешенки, Крылатик собирал маслята и сыроежки, Бельчонок позарился на рыжики и лисички под соснами. Мишка под руководством тети Любы учился отличать настоящие опята на пеньках от ложных. Это было не так-то просто, ведь они очень похожи.
kto_lozhit2– Обычно у съедобных есть колечко на ножке, а пластинки на нижней части шляпки – бледно-желтые или кремовые, – рассказывала тетя Люба. – А у несъедобных опят колечка нет, пластинки – серые, желтые, зеленоватые или даже почти черные. Да и сами они слишком ярких, кричащих цветов, например желтые или оранжевые.
– А вот из пожухлой травы высунулся последний мухомор! – продолжила тетя Люба. – Он что-то в этом году запоздал…
– Они такие красивые! – воскликнула Крапинка. – Жаль, что несъедобные!
Медвежонок старался внимательно слушать, но всё равно нет-нет да зевал. Тетя Люба наконец сказала:
– Что-то ты совсем раззевался, будто не выспался сегодня.
– Мы ведь Мишку спать провожаем на зиму, – объяснила Крапинка. – Кстати, интересно, кто еще впадает в спячку?
– Точно, я и забыла. То-то я думаю, что с ним не так, – поняла тетя Люба. – Обычно зимой спят барсуки, ёжики, сурки, лягушки, змеи, некоторые насекомые. Барсуки, почти как медведи, набирают заранее вес, делают гнездо, отправляются спать и пробуждаются, когда устаканится погода выше нуля. Ёжики запасы заранее не собирают, а быстро наедаются насекомыми и прячутся в густых зарослях под ветками и листьями. Многие садоводы сгребают опавшие листья в кучу и оставляют их в уголке, где-нибудь под кустами. Это специально для ёжиков, чтобы у них был теплый дом на зиму! А сони-сурки делают свои запасы жира в последние дни лета из растений.
– А что будет, если кого-нибудь из них разбудить зимой? – спросил с любопытством Крылатик.
– Будить их раньше времени нельзя вообще, потому что они могут замерзнуть и погибнуть от голода или холода. А с проснувшимся зимой медведем лучше вообще не сталкиваться. Они очень злые, шатаются по лесу в поисках пищи и могут съесть кого угодно. У таких медведей есть даже свое название – медведь-шатун.
– Как у всех всё по-разному получается, – сказал Бельчонок.
– Ну вот мы и до моей берлоги добрались, – заметил Мишка.
– И целую корзинку грибов собрали, между прочим! – гордо воскликнула Крапинка.
– Ладно, уютной зимы тебе, отоспись хорошенько, – обняла на прощание Мишку тетя Люба.
Остальные ребята тоже пожелали медвежонку сладких снов и добрых ночей и пошли в гости к Крылатику и Крапинке перебирать грибы.
Мария Евсина

Ваш отзыв