Любимые праздники

redaktorДва замечательных зимних праздника – Новый год и Рождество Христово – согревают нас и радуют даже в самые сильные морозы.
Дети, которые родились и жили в советское время, праздновали только Новый год. Про Рождество Христово, каким это ни кажется теперь странным, знали не все. Детям внушали, что это просто сказка, добрая история!
Теперь-то все знают, что Рождество Господа Иисуса Христа совершилось в городе Вифлееме, в убогой пещере для скота, 7 января. В этот родной для них город на перепись населения Иосиф на ослике привез Деву Марию. Здесь в полночь Она родила Сына, Он пришел на землю не как Царь, а как простой Младенец.
Это событие – пришествие в мир Спасителя мира – было предсказано задолго до его осуществления. И это свершилось! Ангелы воспели «Слава в вышних Богу», а волхвы принесли дары родившемуся Спасителю. С тех пор появилась традиция к этому главному во всем мире Дню Рождения устраивать вертепы по образу той пещеры.
i_i_redПо преданию, животные, находившиеся в пещере, – ослики, овечки и ягнята – согревали Младенца своим теплым дыханием. Обычно все фигурки для рождественского вертепа, в том числе и животных, вырезают из фанеры.
В прошлом году во дворе собора святых апостолов Петра и Павла в городе Петропавловск в Казахстане создали необычный вертеп. Здесь в загоне были живой ослик и овечки! Была идея еще и верблюда привезти: ведь именно на этих животных добирались до Вифлеема волхвы. Но с верблюдом пока не получилось. Может быть, в 2021 году получится?
Ирина Евсина

Ваш отзыв