Музей мужества

muz_muzshОднажды прекрасным осенним днём мы с ребятами из подросткового клуба православного краеведения «СтавросЪ» при Рязанской епархиальной библиотеке отправились на занимательную экскурсию в Музей истории воздушно-десантных войск в городе Рязани.
Музей расположен в историческом центре города – на улице Семинарской. Называется она так, потому что до революции здесь располагалась духовная семинария, которая готовила будущих пастырей Христовых к служению Богу.
Именно в здании бывшей духовной семинарии 28 июля 1972 года был открыт музей истории ВДВ.
muz_muzsh1Экспозиции музея рассказали нам о том, как появилась регулярная армия нашей родины – России, с чего началось освоение «пятого океана» – неба и какова роль воздушно-десантных войск России не только в истории, но и будущем. В фондах музея истории ВДВ находится более 50 тысяч единиц хранения музейных предметов – молчаливых свидетелей боевой славы, мужества и героизма воинов-десантников. muz_muzsh2Это реликвийные знамена воздушно-десантных частей и соединений, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы оружия разных периодов времени, десантные и спортивные парашюты, предметы военной формы десантников России и воинов иностранных армий, личные вещи, документы, архивы, фронтовые письма и газеты и многие другие экспонаты. Мы вышли из здания музея истории ВДВ с чувством гордости и преклонения перед подвигом не только наших десантников, но и всех тех, «кто положил жизнь свою за други своя», как сказал Христос.
Артемий Дроздов, 14 лет

Ваш отзыв