Наш словарик

chasovnyaЧАСОВНЯ
Небольшое здание, увенчанное крестом, напоминающее своим видом церковь, но не имеющее престола. В часовне можно служить молебны, панихиды, читать часы (отсюда и название), совершать и другие богослужения. Часовни сооружаются в ознаменование каких-либо важных событий, а также на кладбищах, у дорог, над водными источниками. По необходимости в часовне может совершаться и Литургия.

ЧАСОСЛОВ
Богослужебная книга, которая содержит неизменяемые молитвы, произносимые чтецом и певцами в храме во время Литургии, вечерни и утрени, а также молитвы, произносимые священником, диаконом и чтецом на полунощнице, часах и повечерии.

chrevougodieЧЕТКИ
Принадлежность монашествующих, шнурок с узелками или бусинами для счета прочитанных молитв при исполнении правила. Миряне могут молиться по четкам только с благословения священника, но и в этом случае им не следует открыто пользоваться ими в храме, в общественных местах, а также носить
их на шее или на запястье.

ЧЕЛОВЕКОУГОДИЕ
Грех угодничества перед людьми, лицемерия, лести.

ЧИНОПОСЛЕДОВАНИЕ
В богослужебных книгах – последовательность и сочетание молитвенных песнопений, совокупность которых составляет определенное богослужение.

ЧРЕВОУГОДИЕ
Угождение желудку: грех обжор¬ства, чрезмерного пристрастия к сладостям, вкусной пище.

Ваш отзыв