Тема выпуска: СВОБОДА

svoboda_s1. Что это такое, с твоей точки зрения?
2. Зачем она нужна?
3. Что бы ты сделал, если бы был свободен?

Отвечают ученицы воскресной школы Никольского храма села Новое Еголдаево Ряжского района Рязанской области:

Ульяна ГИЛЬМАНОВА, 14 лет:
1) Описывать свободу достаточно тяжело. Для нас, детей, свобода – это гулять, играть, рисовать, заниматься спортом. Мы иногда перегибаем палку со свободой и не понимаем опасности этого. Мы хотим большей свободы, а родители стараются нас ограждать от нее. В нашем возрасте, скорее всего, послушание – это и есть свобода.
gilymanova2) Зачем нужна свобода?
Мы можем сейчас свободно писать сочинения, статьи, заметки в газетах, не оглядываясь на прошлое, спокойно высказывать свое мнение по разным вопросам.
Сейчас довольно спокойное время, и мнение даже маленького ребенка учитывается. Мы можем выбирать различные формы обучения и направления в допол-нительном образовании.
Но опять же всегда в вопросе такой свободы нужен мудрый совет опытного человека. У каждой верующей семьи есть духовник (опытный священник), и по многим вопросам надо с ним советоваться и принимать уже твердое решение.
3) Мое желание очень интересное. Если бы я была свободна, то я бы хотела посетить Южную Корею. Вот это бы я сделала в первую очередь.

solyakovaЕкатерина СОЛЯКОВА, 12 лет:
Свобода – это возможность делать то, что человек хочет, что ему больше нравится. Но это очень опасное явление, так как свободу человек может использовать в своих целях. Порой эти цели не очень хорошие. Поэтому свободы мыслей, желаний, действий должна быть в рамках законов Божиих, а если человек неверующий, то в рамках законов государства.
Свобода необходима нам, конечно, для того, чтобы мы достигали наших целей, для исполнения наших желаний. Мы можем делать выбор в пользу тех занятий, которые нам больше нравятся. Мы можем свободно посещать любые страны и открывать для себя много нового. Если мы научимся правильно пользоваться свободой, то мы откроем для себя много интересного и неизведанного.
3) Мне кажется, что я вполне свободна. Я могу спокойно делать все свои уроки, кататься на велосипеде, роликах, учить английский язык. Если я, к примеру, хочу заниматься плаванием, то мне идут навстречу и помогают осуществить мою мечту. Мне кажется, что сейчас у нас достаточно свободы. Всё, что мне нравится, возможно осуществить. Большей свободы нам не нужно.
Если бы у меня была возможность, то я бы ограничила (опять же, лишила бы свободы) детей и взрослых в пользовании телефонами и компьютерами. Эти гаджеты очень ущемляют свободу мысли  Но в мудрых руках гаджеты – только огромная помощь.

Отвечают ученицы 9 класса школы № 39 г. Рязани:

nosinovskayaДана НОСИНОВСКАЯ:
Для меня свобода – это широкое понятие, это отсутствие преград и помех в любой деятельности, наличие своего выбора в чём-либо. Свобода нужна каждому человеку, чтобы почувствовать, как ты хочешь жить, но при этом не стоит забывать, что свобода всё-таки связана и с ответственностью. Мы должны разумно принимать решения в ситуации, когда у нас есть свобода выбора. Если бы я была свободна, я бы начала исполнять свои заветные мечты.

gadalovaУстина ГАДАЛОВА:
Свобода – это наличие возможности выбора. Мне кажется, что, если человек свободен, то у него нет никаких преград и помех (конечно же, не считая общепринятых законов). Если у человека есть свобода, то он может достигать поставленных целей и жить в свое удовольствие.

Анастасия ЕСЕНКИНА:
У каждого человека понятие свободы свое. Для меня же свобода – это способность человека действовать исходя из своих моральных и эстетических ценностей, следовать своим интересам и целям. Я считаю, что свобода не может быть абсолютной. Даже если мы не будем ограничены законом, мы будем использовать такое качество, как «самоограничение», благодаря которому сам человек может ограничивать себя.
Свобода нужна для того, чтобы человек самостоятельно мог для себя решать и понимать, что для него добро, а что зло. Если бы я была свободной, я хотела бы путешествовать без ограничений по миру, делать так, чтобы все люди тоже были свободными и делали то, что они считают для себя нужным.

morgunovaАнастасия МОРУНОВА:
Существует множество понятий о свободе. В моем понимании свобода – это независимость, отсутствие ограничений, преград на твоем пути.
С самого рождения и на протяжении всей подростковой жизни мы зависим от родителей, обстоятельств. Нас ограничивают, ставят в рамки.
Свобода нужна во взрослой жизни, для того чтобы быть личностью, успешным, уверенным в себе и своих действиях, чтобы мыслить и выражать свои мысли. Быть свободным – значит быть ответственным.
Первое, что бы я сделала, повзрослев и обретя свободу – переосмыслила свои шаги и приступила к новому жизненному этапу. Продолжила обучение и обрела финансовую независимость, чтобы построить карьеру и счастливую жизнь.

Отвечают ученики воскресной школы Покровского храма с. Тырново Пронского района Рязанской области:

Кира ШРЕФЕР:
Свобода – это право высказать свое мнение, чтобы жизнь стала лучше. Хорошо быть свободной!

Олег ВАСНЕВ:
Свобода – это соблюдение человеком прав и законов, тогда ни у кого не будет никаких претензий к нему. Свобода нужна, чтобы хорошо жить.

Что говорят взрослые:

dionisiyyСвященник Дионисий СОЛЯКОВ:
Господь при сотворении ангельского мира дал свободу даже ангелам. При этом произошла война на небе. Денницу с примкнувшими к нему ангелами побеждает Архангел Михаил со всем небесным воинством. И Денницу отправляют в Поднебесье – место между Небом и землей. Свобода – это не просто состояние человека, когда он может делать всё, что его душе угодно. Нет. Свобода – это норма поведения, которая определяется законом Божиим и нравственными началами. Поэтому понимать свободу как вседозволенность – это неверно. Свобода – это состояние души человека в полной гармонии с Богом. Это стремление быть свободным от греха. Быть чистым душой и всеми своими силами стремиться к Райским обителям. А достичь этой свободы невозможно без Бога.
«Где Дух Господень – там свобода» (2 Кор. 3:17). Так говорит Священное Писание. Что это за свобода? Это свобода от греха. Человеку необходимо всю свою жизнь бороться с грехами. Очищаясь от грехов, мы приобретаем свободу от грязи душевной. Это очень тяжелая борьба на самом деле. И тот, кто хотя бы пробовал начинать эту брань, знает, как трудно вести духовную борьбу. Даже если вы просто попробуете начать бороться с одним «маленьким» грехом осуждения, то вы поймете, как это тяжело. Вам даже покажется, что это невозможно. Вот для чего нам нужна свобода – чтобы всю свою сознательную жизнь идти к Вечности. Стремиться к чистоте душевной. Идти к Раю. Праздник Пасхи – это праздник освобождения человечества от греха. Пасха указывает нам путь следования к Богу. Наша цель – достичь Небесного Иерусалима.

n_solyakovaНадежда СОЛЯКОВА, 40 лет:
Свобода – это желание и возможность делать всё по своему усмотрению, но в рамках закона. Конечно же, придерживаться Законов Божиих. А если человек перестает придерживаться нравственных ценностей и законодательства, то это уже не свобода, а хаос, беспредел.
Сейчас многие путают Свободу и Хаос. Так что Свобода – это не вседозволенность, а гармоничная жизнь в Законе и Правде. И, кстати, Совесть человека всегда указывает тот момент, где заканчивается Свобода. Душа человека очень чувствительна к этому.

Новая тема: ИГРА
1. Какие игры ваши любимые?
2. Чем они вам нравятся?
3. Вы предпочитаете играть онлайн или воочию друг с другом? Почему?

Ваши ответы присылайте до 25 февраля в группу «ВКонтакте»: «Журнал Ступени – online» или на наш электронный адрес: 62blagovest@mail.ru. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики []. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв