Живая профессия

zhivayaВ зале яркий свет, медленный поток зрителей разливается по рядам, слышится гул детских голосов, занавес поднимается. Сейчас здесь Добро будет бороться со Злом. Время! Свет погас. Сказка начинается…
Рязанский государственный областной театр кукол – один из ведущих в России.
О профессии кукловода нам рассказывает актриса Татьяна Григорьевна ДУБОВИКОВА.

Татьяна Дубовикова работает в кукольном театре уже 27 лет. «Театр начинается с вешалки!» – известная многим фраза о театре. Она начинала свою карьеру в гардеробе Архангельского театра кукол. Очень интересно актриса рассказывает о том, как выбрала будущую профессию: «Я в театре кукол с девяти лет. Мечтала о танцах, а попала в театральный кружок. Но случайности не случайны! У нас было всё: кукловождение, бутафория, сценическая речь. К 9-му классу я поняла, что ни в какой другой профессии себя не мыслю. Здесь столько возможностей. Работа с формой, предметом, партнером. Ни разу не жалела о своем выборе».zhivaya1
zhivaya3Репертуар у Татьяны Дубовиковой разнообразный и обширный. Татьяна играет в таких спектаклях, как: «И НАКАЗАНIЕ», «Каштанка», «Мойдодыр», «Красная шапочка», «Сказка о глупом мышонке» и многих других. Как признается актриса, одной из самых непростых работ за последнее время для нее стал спектакль «Король-олень», где много хореографии. По словам актрисы, на следующий день после первой репетиции с балетмейстером, Алексеем Ищуком, она была в синяках с головы до ног, болело всё тело. Но терпенье и труд помогли преодолеть все сложности.
Татьяна Дубовикова – обладатель специальной Премии жюри областной театральной премии и фестиваля «Зеркало сцены» – «За талантливый диалог с куклой и умение передать чеховскую интонацию».
Профессия кукловода непростая. Нужно уметь всё: декламировать, петь, танцевать. А главное, необходимо научиться работать в команде и освоить разнообразные системы кукол. А их – великое множество: тростевые, марионетки, планшетные, мимирующие и даже тантамарески (с головой и\или руками кукловода и кукольным телом). Все не перечислишь.
zhivaya2Помимо этого, хороший кукольник может «оживить» любой предмет. Видеть живое в неживом – главное профессиональное умение. Каждую вещь можно представить в качестве героя увлекательной истории. Вот, например, на столе стоит чашка. Вроде бы ничего особенного. Но нет! Руки кукловода задают ритм и характер ее движения, и тут же появляется сюжет.
Воображение – один из главных инструментов артиста театра кукол. Развивать его помогает, в том числе, чтение, поэтому книга – постоянный спутник кукольника.
Обучают этому мастерству не во всех театральных вузах. Факультеты и кафедры театра кукол есть в Ярославском и Екатеринбургском театральных институтах, Российском институте сценических искусств (РГИСИ, бывший ЛГИТМИК, в Санкт-Петербурге), а также в Нижегородском театральном училище.
Мария Нестерова

Ваш отзыв