«Апа» алеутов

Давным-давно, 270 лет назад, на Рязанской земле в поселке Кадом в простой крестьянской семье родился мальчик. Звали его Егор Попов, и тогда еще никто не знал, какие великие и добрые дела совершит он на своем жизненном пути.
Уже в детстве у мальчика появилось желание посвятить свою жизнь Богу. Но юношей его забрали в армию. После окончания службы (она длилась около 10 лет) молодой человек отправился в Саровский монастырь, а затем на Валаам. Всей своей душой полюбил он эту прекрасную обитель и её братию! Именно здесь настоятель монастыря игумен Назарий постриг послушника Егора в монахи с именем Герман.
Испытав молодого послушника трудами, игумен наконец благословил его на отшельническую жизнь в лесу. Десять лет провел отец Герман в Валаамской обители, живя в посте и молитве.
Однажды узнал отец Герман о том, что готовится православная миссия на далекую землю – Аляску, или, как еще тогда называли ее, «Русскую Америку». Инок просит игумена Назария отпустить его на благое дело и, получив благословение, в 1793 году отправляется с миссией на остров Кадьяк. На этом острове отец Герман прожил несколько лет, обучая местных жителей основам православной веры. Но на острове было слишком много людей и искушений, что весьма тяготило его. Поэтому он перебирается на соседний небольшой и уединенный остров Еловый. Там отец Герман выкопал себе землянку и стал жить очень скромно, просвещая местные туземные племена.
На Еловом острове жили суровые и дикие народы – алеуты и эскимосы. Они не были дружелюбными к пришельцам, встреча с ними могла быть опасной. Но святой отец Герман не побоялся: он был уверен, что этим людям нужен Бог и любовь так же, как и другим. Он стал просвещать эти народы. Отец Герман никому не отказывал в помощи, любой мог прийти к нему за советом и поддержкой. Его доброта и искренность согрели суровые сердца людей, и алеуты прониклись к святому чистой любовью. И взрослые, и дети нежно называли его «апа», что означает «отец» или «дедушка». В праздничные и воскресные дни преподобный читал людям Евангелие, Апостол, пел гласы, рассказывал притчи. Особенно любил отец Герман детей! Всегда угощал их чем-то лакомым, собирал вокруг себя и рассказывал разные чудесные истории. Алеуты приняли святого как родного отца и наставника. Они просили его никогда не покидать их. На это преподобный отвечал им: «Да и не буду я с вами расставаться – где бы мы ни были, с Богом мы всегда вместе».
Многое на Еловом острове напоминало святому Валаам: большие заросшие мхом валуны, суровые ветры, густые хвойные леса. Скончался преподобный старец на 81-м году жизни в 1837 году. Был похоронен на своем любимом острове. Только спустя время его нетленное тело было перенесено на остров Кадьяк, и до сих пор мощи святого находятся в храме Воскресения Христова. К лику преподобных отец Герман был причислен Православной Церковью в 1970 году.
На месте скита преподобного построена небольшая часовня, а сам остров Еловый является в наши дни для православных американцев очень почитаемым местом. Ведь отец Герман считается духовным покровителем Америки, и прежде всего Аляски. Со всех уголков США и мира приезжают люди поклониться его святым мощам.
Святой Герман Аляскинский почитается на своей малой родине – Рязанской земле, а особенно в городе Кадом, где он родился. Рязанское отделение Русского географического общества создало фильм, посвященный святому; организованы и проведены многочисленные конференции, посвященные трудам и жизни отца Германа; рязанскими учеными написаны научные и просветительские работы, раскрывающие нам подвиги преподобного.
Множество людей приезжает на родину святого – не только из России, но и из Америки. Не случайно 2021 год объявлен в Рязанской области годом преподобного Германа Аляскинского – как дань трудам великого подвижника, родившегося на Рязанской земле.
Преподобный Герман совершил много чудес и подвигов, но главное – это его искренняя любовь к людям. Нам остается лишь учиться его смирению и следовать заветам, которые оставил нам великий старец!
Подготовила Дарья ИВАНОВА

Герман Аляскинский

Инок Герман, Божий странник,
Плыл до острова Кадьяк.
Был он миссии посланник,
А не опытный моряк.
К землям, вьюгами продутым,
Православия утес,
Он далеким алеутам
Свет Евангелия нес.
Дать спешил словам огласку,
Силой веры напитать,
Чтоб на Русскую Аляску
Опустилась благодать.
Он просил смиренным взглядом
Внять молитвенным словам.
Далеко остались Кадом,
И Саров, и Валаам…
Так взошла перед рассветом
Лучезарная звезда.
Озарилась Божьим светом
Алеутская гряда.
Дивный светоч всенародный
И сегодня не погас…
Это Герман преподобный
Снова молится о нас.
Андрей КРЮЧКОВ

Ваш отзыв