Что рассказали марки

Мы продолжаем удивляться тому, как много может рассказать простая почтовая марка!
Первая марка появилась в Великобритании 6 мая 1840 года во время правления английской королевы Виктории. В России марки появились лишь в конце XIX – начале XX века. С тех пор во всём мире стали изготавливать прекрасные, яркие, разноцветные и разнообразные почтовые марки. С каждым годом возрастает интерес к коллекционированию интереснейших марок со всего света…
В один прекрасный зимний день я встретился с ребятами из подросткового клуба православного краеведения «Ставросъ» в Николо-Ямском храме. В гости к нам пришёл кандидат исторических наук Владимир Викторович Туарменский, заядлый коллекционер. Он показал нам прекраснейшую коллекцию почтовых марок, посвящённую одной из самых кровопролитных войн всемирной истории – Второй мировой войне.
Мы вспомнили имена героев: и маршалов, и лётчиков, и снайперов-артиллеристов, и моряков, и танкистов… Увидели различные виды вооружения, которые использовались не только в нашей армии, но и в армии оккупантов. Подержали в руках уникальные, очень редкие марки: «Защитим Ленин­град», «Будь героем», марку, которой платили зарплату военнопленным, работавшим на Третий рейх.
Марки, отпечатанные в разных государствах, наглядно показали огромную географию стран, втянутых во Вторую мировую войну. Например, можно увидеть, на какие земли претендовала Финляндия: на финской марке красным цветом обозначена территория Финляндии, а жёлтым цветом границы земель, которые они хотели себе присвоить: Карелия, Мурманская и Ленинградская области. На хорватских марках прекрасно видно, где они воевали против нас: Азовское море, Дон, Сталинград, Севастополь, Ржев – самые горячие точки!
Особый интерес вызвало письмо солдата из Египта, написанное, видимо, домой. На нём стоит штамп от 22 декабря 1941 года с отметкой «Проверено цензурой» и марка Южной Африки.
Из тех марок, которые мне больше всего понравились, – редчайшая серия марок «Будь героем!», вышедшая 15 августа 1941 года, в самый разгар Великой Отечественной войны. Поразила меня современная серия военных марок «Оружие Победы». На них запечатлены корабли, самолёты, танки, бронепоезда, автоматы, сыгравшие важную роль в Великой Отечественной войне. Мне понравились отечественные и иностранные почтовые марки, красочно рассказывающие о подвиге нашего народа в войне с немецкими захватчиками.
Также в коллекции были представлены марки, произведённые фашистской Германией для захваченных территорий.
…Эта встреча убедила меня в том, что почтовая марка – ценный исторический документ, который может нам многое рассказать о великих событиях мировой истории.
Артемий ДРОЗДОВ, 14 лет, г. Рязань

Ваш отзыв