Отвечает священник Павел Коньков

Почему Пасха так называется?

Потому что праздник с таким названием был в Ветхом Завете и Христос пострадал именно в этот день. И в память об этом день Воскресения Христова тоже стал так называться, поскольку это событие произошло сразу же после ветхозаветной Пасхи. Теперь мы Пасхой называем исключительно Воскресение Христово и о ветхозаветном празднике исхода из Египта даже не вспоминаем. Поэтому само слово «Пасха» – ветхозаветное, но смысл уже новый, связанный со Христом.

Как готовиться к Пасхе?

Готовиться к Пасхе надо ответственно, спокойно, планомерно, аккуратно, памятуя о том, что для нас, конкретно для тебя и меня, сделал Христос: по любви пришел на нашу землю, пострадал и разрушил все преграды между нами и Богом, кроме одной: нашего личного греха, нашего личного несовершенства. Поэтому готовиться надо с благоговением, думая о том, что надо соответствовать званию христианина.
Нужно поститься, но в отношении еды для школьников и студентов есть послабления, тут лучше быть в послушании у родителей. Лучше во время поста отвлекаться от социальных сетей, от компьютерных игр и т.д., посвящать больше времени чтению, учебе. Это тоже пост.

* Слово «Пасха» в переводе с древнееврейского означает «переход, прохождение мимо или освобождение от беды».

Ваш отзыв