Тема выпуска: ИГРА

1. Какие игры ваши любимые?
2. Чем они вам нравятся?
3. Вы предпочитаете играть онлайн или воочию друг с другом? Почему?

На вопросы «Смайлика» отвечают дети из воскресной школы Христорождественского собора и храма Спаса-на-Яру г. Рязани, преподаватель – Екатерина Суворикова.

Александр Родин, 10 лет:
Мне нравятся игры нёрф на улице, потому что там нужно перестреливаться и бегать на определенной площади. Мне также нравятся игры онлайн, потому что можно играть, не выходя из дома.

Владимир Левкин, 12 лет:
Я люблю играть в твистер, потому что эта игра смешная и развлекательная, а друг с другом играть веселее.

Ксения, 11 лет:
Я люблю играть в баскетбол. Мне нравится эта игра, потому что я люблю спорт. Я больше люблю играть в игры с друзьями.

Платон Сосулин, 9 лет:
Я люблю играть в лего. Мне нравится эта игра, потому что она развивает мышление. Я больше люблю играть с друзьями, чем в интернете.

Суворикова Ксения, 9 лет:
Мои любимые игры – жмурки, вышибалы, шашки. Я люблю шашки, потому что они развивают интеллект. Жмурки мне нравятся, потому что это веселая и подвижная игра. Вышибалы мне нравятся, потому что они развивают силу, меткость и выносливость.

Левкина Галина, 13 лет:
Я люблю играть в «Угадай животное!», потому что в этой игре я разделяю время с младшим братом. Я люблю проводить больше времени с семьей.

Мария Ларчина, 10 лет:
Я люблю играть в прятки, догонялки. Мне нравятся эти игры, потому что они веселые и время идет быстрее. Я больше люблю играть с друзьями на природе.

Александра Заволокина, 12 лет:
Когда я была в первом-втором классе, мне очень нравились подвижные игры. Я просто без них не могла жить. Но прошло время, и мне теперь нравятся более спокойные игры, например, шахматы. Но при случае я не откажусь поиграть и в подвижные игры. Шахматы нравятся, потому что нужно думать и они спокойные.
Мне больше нравится играть воочию, я не вижу смысла играть онлайн. Портить только глаза, смотря в экран телефона. А если ты играешь с другом – это другое дело. Во время игры можно пообщаться, и это будет намного лучше, чем «общаться» с телефоном или компьютером.

Аня Заволокина, 6 лет:
Я люблю играть в подвижные игры. Мне они нравятся, потому что в них есть движение, азарт, общение.
Мне лучше поиграть с друзьями, а не с телефоном, потому что в настоящей жизни можно придумать свою игру и она будет интересная.

Что говорят взрослые

Священник Владимир Михальцов:
В детстве я играл во все игры, в которые играли дети. Это и прятки, и футбол. В моде была игра в фантики, когда из конфетных обёрток делались те самые фантики и каждый пытался выиграть их побольше путём обычного переворачивания ладонью.
Но любимой игрой была игра в знамя. Большая площадка делилась надвое, в конце каждой небольшая полуокружность. Роль знамени играла обычная палочка. Две команды соревновались, кто быстрее донесёт эту палочку в свою полуокружность, которая была на чужой площадке. Знамя можно было передавать своим товарищам по команде. Игра была активной, интересной и на воздухе.
Что касается игр на Пасху, то тут, помимо обычных игр, была игра с пасхальными яйцами. Это обычное ударение яйцами одно об другое. Выигрывал тот, чьё яйцо не разбивалось.

Екатерина Суворикова:
Игры – неотъемлемая часть нашего детства. Спокойные и подвижные, на усидчивость и внимательность – они в конечном итоге помогают ребёнку развить в себе качества, таланты, навыки и стремления, индивидуальные и близкие только ему. Вспоминаю себя в детстве, как мы с ребятами любили собираться у тенистой скамейки в нашем маленьком дворике, раскладывали папины деревянные шахматы и шашки и летними вечерами играли, продумывая дальнейшие ходы.
Игры бывают абсолютно разными, как и стремления и таланты детей. Спрашивая у наших учеников воскресной школы, во что любят играть они, я получила совершенно разные ответы: мальчишки чаще любят играть друг с другом небольшими компаниями в подвижные игры, кто-то любит собирать лего и даже на урок по привычке берет с собой маленькие детали, девчонки любят интеллектуальные игры, спортивные, высокая крепкая Ксюша отлично играет в баскетбол, а Галя любит настольные игры-«ходилки».

Ольга Шигина, педагог, многодетная мама, с. Кудара-Сомон, Бурятия:
Я ищу то, что сближает нашу семью. Мы собираемся с детьми на выходных, чтобы играть в настольные игры. Игру интересной делают не правила, а люди, которые играют вместе.
В игре ребенку приходится играть активную роль. В жизни дети привыкли к пассивной роли: «сижу на уроке, сижу у телевизора, сижу в телефоне, мне не нужно жить самому». В игре так не получится: надо думать, жить, проявлять эмоции, стремиться к выигрышу. Игра сближает самых разных людей (потерянный контакт с ребенком можно восстановить в игре). Игры развивают не хуже занятий и точно лучше лекций.
Я не хочу, чтобы дети учились соблюдать социальную дистанцию, я хочу, чтобы мир не был для них сплошной опасностью и угрозой, я хочу, чтобы они нуждались друг в друге.
«Ты мне нужен!» – сегодня это те слова, которые должен прочувст­вовать каждый.
Сегодня расскажу об одной интересной игре, которая нравится и взрослым, и детям.

Игра Доббль
Для игры достаточно двух человек, но и 6 человек нормально играют вместе, можно играть и одному (тренироваться).
Игра длится 3–5 минут (в зависимости от возраста, количества участников). В 5 лет ребенок уже вполне может играть. Взрослые тоже хорошо отзываются на игру.
Игра состоит из круглых карточек, на которых нарисованы предметы разной величины и цвета. В середине кладется произвольная карта, участники ищут совпадение в рисунках. У любых двух произвольных карт есть какой-нибудь общий предмет на рисунке. Кто первым нашел совпадение, тот забирает карту себе. (Можно не набирать карты, а избавляться от них, кому как нравится).
Игра динамичная, развивающая, азартная. Сначала мы играли в нее в игровой день, теперь дети играют перед уроками и на переменах. Перед уроками здорово помогает: дети просыпаются, набирают рабочие обороты, мозг начинает активно работать. После уроков помогает сбросить напряжение. Подходит для многих родителей, так как нет сложных правил, не нужно тратить много времени, играть можно буквально на коленке. Покупать лучше в жестяной банке.

Тема следующего номера: ПРОЩЕНИЕ
1. Если вы кого-то обидели, просите ли вы прощения?
2. Можете ли вы сами простить обиду?
3. Что, по-вашему, нельзя простить?

Ваши ответы присылайте до 9 мая в группу «ВКонтакте»: «Журнал Ступени – online» или на наш электронный адрес: 62blagovest@mail.ru. Не забудьте перед началом фразы вставить символ нашей рубрики – смайлик. Интересные варианты мы обязательно опубликуем!

Ваш отзыв