Ученики Айболита

«Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит…» – все помнят стихотворение об этом известном докторе. К нему обращались больные звери, доктор их успешно лечил.
Есть животные, которые всю свою жизнь служат человеку: они спасают людей из-под завалов, ищут пропавших, обеспечивают безопасность. А есть люди, посвятившие всю свою жизнь животным и их лечению.
Многие не представляют себе жизни без домашних питомцев. У каждого свой характер, свои привычки и особенности. Животные помогают нам и поддерживают в трудных ситуациях, но иногда поддержка и помощь нужна им самим.
В таких случаях на помощь приходит ветеринар – врач, лечащий животных. Об этой интересной профессии расскажет Валентина Воронцова, ветеринар в клинике «Зоодоктор» г. Рязани.
Валентина работает в клинике уже два года. Ветеринаром она мечтала стать с детства.
– О профессии я задумалась впервые, когда в седьмом классе поехала в Москву на день открытых дверей в ветеринарную академию им. К.И. Скрябина. Тогда я и загорелась этой идеей. В старших классах твердо решила стать ветеринарным врачом и, окончив 11 классов, подала документы в Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева, – рассказывает Валентина о поступлении.
Каждый рабочий день ветеринара не похож на предыдущий. Ежедневно приходят хозяева со своими питомцами. В коридоре ждут своей очереди домашние кошечки, собаки, попугаи, разнообразные грызуны: морские свинки, хомяки, домашние крысы… приходилось лечить даже рептилий! А однажды на прием принесли сову. И Валентина каждому старается помочь! Вылечить животное – непростая задача. Животные не могут относиться к лечению, как люди, и воспринимают помощь врача по большей части тяжело.
– Зачастую приходится причинять боль животному, например, во время введения инъекций. А в глазах щенка или котенка читается упрек: «Ты настоящий варвар!» – делится Валентина.
Но как приятно и радостно видеть здоровое животное, радостно тявкающее или мурлыкающее!
У самой Валентины также есть домашние питомцы: овчарка Бертруда, которой исполнилось уже 10 лет, и персидский кот. Как и хозяйка, животные любят активно проводить время.
– Мои питомцы очень похожи на меня. Например, многие знакомые отмечают сходство моего характера с характером овчарки: мы любим активные игры, энергичны, любим кататься на машине, путешествовать, купаться, – рассказывает Валентина.

5 советов владельцу животного от Валентины:
– Прислушиваться к рекомендациям ветеринара.
– Перед тем, как завести животное, ознакомиться с соответствующей литературой.
– Вовремя водить на прием к ветеринару.
– Не бросать животное! Помните, что любой питомец требует много времени и сил.
– Любить животное!

Любовь к животным – основа профессии ветеринара. Неважно, какое это животное: домашнее, бездомное, дикое, сельское. Нужно найти подход ко всем и постараться помочь.
Отучиться на «звериного» доктора можно в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, а в Рязани есть Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева и Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова в поселке Варские.
Для тех, кто мечтает стать в будущем ветеринарным врачом, главное – постоянно развиваться, не терять интерес к профессии, помнить, что изучение профессии после получения диплома не заканчивается, а на работе ежедневно узнаешь много нового. Также важно научиться преодолевать стресс и постараться сохранить доброе сердце.
Валентина советует:
– Для начала можно поработать с приютами для бездомных животных, это хороший опыт. Также советую читать художественную литературу о животных. Моя любимая книга – «Родная душа» Марии Семёновой, это сборник рассказов людей о своих собаках. Очень интересно (и полезно для будущего звериного доктора!) прочесть серию книг Джеймса Хэрриота «Из воспоминаний сельского ветеринара».
Подготовила Мария НЕСТЕРОВА

Любовь к животным и к природе воспитывается с самого малого возраста: наверно, все вы, ребята, помните, как мама или бабушка читали вам книжки Евгения Чарушина и Виталия Бианки или Владимира Сутеева? Как можно забыть такие добрые рассказы и замечательные картинки?
Когда же маленькие друзья природы подрастут, им понадобятся такие книжки: Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери», Бернгард Гржимек «Австралийские этюды», Эрнест Сетон-Томпсон «Рассказы о животных» и «Домино», Гавриил Троепольский «Белый Бим Черное ухо», Джек Лондон «Белый Клык», Джой Адамсон «Рождённая свободной», Михаил Пришвин «Рассказы», Джеймс Кервуд «Бродяги Севера», Джеймс Хэрриот «О всех созданиях – прекрасных и удивительных», и, конечно же, «Недопесок» Юрия Коваля и «Маугли» Редьярда Киплинга. Это самые известные книги, и есть много других!

Ваш отзыв