У святого источника

У святого источника Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря, самой древней обители Рязанского края, уже третий год в июле в больших палатках-шатрах располагался Свято-Никольский детский лагерь.

Отдыхали здесь ребята из Рязани и области. Некоторые из них здесь уже «старожилы», и в этом году повысили свой статус, став вожатыми, как, например, Саша Майков. «Мне понравилось жить на природе, я нашел новых друзей, стал ближе к Богу. Лагерь научил меня ценить людей и следить за дисциплиной. Самое замечательное событие – освящение Успенского собора в монастыре и причащение в этот день. Очень хочется, чтобы на следующий год православный лагерь опять был», – написал он в своей анкете, которую заполняли все желающие в завершение смены.

Каждый день по нескольку раз ребята ходили в монастырь. Здесь они трапезничали, несли посильные послушания, бывали на службе, причащались. «В лагере мы научились понимать друг друга. А еще я научилась не говорить слово «блин». Мне очень понравилось, как батюшки исповедуют. Они не только слушают наши грехи, но и беседуют с нами, задают вопросы», – написала в своей анкете Люба Кочемасова (11 лет).

Каждый день ребята купались в источнике, который славится исцелениями, ходили на речку, собирали в лугах землянику. В своих анкетах ребята написали, что здесь им понравилось спать в палатках в спальниках, играть в футбол, волейбол, настольный теннис, ездить на лошади, петь песни у костра. А Сережа Межорин написал, что ему здесь понравилось, потому что в лагере и в монастыре «все люди добрые». На вопрос, чему их научил лагерь, ребята ответили: доброте, терпению, молитве, послушанию, умению дружить, плести из бисера и «радоваться жизни».

Расставались ребята друг с другом, со своей старшей воспитательницей Галиной Петровной Куприяновой, с братией монастыря отцом Евфимием, отцом Мелхиседеком и наместником монастыря игуменом Дионисием со слезами на глазах и надеждой вернуться сюда вновь.

Мария НЕФЕДОВА

 

 

Мы- из Шостья

 

В России много разных монастырей. Один из них находится в селе Шостье Касимовского района Рязанской области.

Монастырь основан в 1999 году. Ему скоро 10 лет – первый юбилей обители. Это очень уютное и приятное место. Здесь есть храм святителя Николая Чудотворца с приделами Вознесения Господня и святых мучеников Флора и Лавра, деревянная монастырская церковь в честь Успения Божией Матери.

Сестер пока немного, но уже строится пансион для девочек. Нас только 10 человек, но мы – дружная и веселая монастырская команда. Мы учимся в сельской средней школе и помогаем сестрам по хозяйству, навыкаем любить Бога и друг друга. В этом году одна из монастырских воспитанниц окончила школу с золотой медалью!

В нашем монастырском хозяйстве есть коровы, куры, овцы. А добрые лошадки Милка и Рыжка катают нас и сельских ребят. Если кто-то после катания не даст угощения, то лошадки с удовольствием пожуют его одежду!

А еще на отдыхе мы любим играть в интересную игру «Цепи кованые». Правила знаете? Приезжайте в гости, мы вас научим.

От лица всех монастырских воспитанниц Полина ТАБУНОВА

 

 

 

 

Перед учебой    Сплав по Оке    Как помирить родителей     У святого источника

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Живой уголок     На крючке?    Наша редакция

На источникеУ костраДети у лошадки