Юркое создание

 

Этим летом я отдыхала в деревне Ласково в лагере «Зеленый бор». Там в лесу бегало очень много ящериц. Я, как только видела их, сразу бежала за ящеркой, чтобы поймать и получше рассмотреть ее, но никак не получалось. Однажды мне все-таки удалось догнать и поймать это юркое создание. Поймала и понесла в домик показать маме и бабушке. Уже почти дошла до крыльца, как ящерица попыталась убежать у меня из рук. Я случайно схватила ее за хвост. Ящерка убежала, а он остался у меня в руках! Сначала я испугалась, а потом мне стало жалко ее. Хорошо, что у нее вырастет новый хвост. Больше я их не ловила.

Галя ВАСИЛЬЕВА, 12 лет.

 

Желтопузик и другие

 

 

 

 

 

 

 

Всего в природе насчитывается более 3 500 видов ящериц. У некоторых очень забавные названия, например, прыткая ящерица, жемчужная ящерица, летучий дракон, ушастая круглоголовка, безногая ящерица – желтопузик.

Внешность ящериц чрезвычайно разнообразна, но всё же они схожи тем, что имеют удлинённое тело, длинный хвост, короткую шею, две пары конечностей. Кожа ящериц покрыта роговой чешуёй, у некоторых из кожи разрастаются кожные пластинки, образующие костный панцирь. Многие ящерицы обладают способностью к непроизвольному обламыванию хвоста в результате резкого сокращения мускулов. Вскоре хвост отрастает снова, а иногда могут вырасти и два хвоста, если прежний отломился не полностью.

Ящерицы имеют отличный слух, что помогает им избегать опасностей. Питаются ящерицы насекомыми, мышами, птенцами, хотя, например, жемчужная ящерка не прочь полакомиться виноградом и вишнями.

В пустынях живут ящерицы семейства агам. Одним из их представителей является летучий дракон. Такое название ящерица получила за способность к планирующему полёту. Летают эти ящерицы благодаря кожным складкам по бокам тела, поддерживаемым шестью сильно удлинёнными ложными ребрами. У спокойно сидящего дракона «крылья» почти незаметны, так как отогнуты назад. Но вдруг дракон решил перелететь с одного дерева на другое! Раскрыл свои оранжевые (!) крылья и пролетел спокойно метров десять.

Другой представитель семейства агам способен не только удивить, но и испугать. Ушастая круглоголовка имеет широкую кожную складку в углах рта. Если рот закрыт, то складку почти не видно. Но вот приближается хищник! Ящерица, широко расставив и распластав ноги, поднимает переднюю часть туловища и до предела раскрывает рот, слизистая оболочка которого наливается кровью, краснеет вместе с расправившимися в углах рта складками кожи. Ящерица превращается в чудовище с огромной оскаленной пастью, которое фыркает, шипит, совершает грозные прыжки.

На мифического дракона похожа ящерица комодский варан. Самый большой варан весит до 160 кг, длина тела до 4 м 75 см. Открытие этой самой крупной ящерицы стало находкой для зоологов. В 1912 г. на о. Комодо высадилась экспедиция для изучения «чудовища», о котором рассказывали местные жители. Учёные были поражены, когда увидели охотившегося на кабанов варана. Он шёл неторопливо по тропе вслед за животными, держа тело высоко над землёй на вытянутых лапах. Змееподобная голова с чёрными блестящими глазами и зияющими ушными впадинами, большие свисающие складки оранжево-бурой кожи на шее придавали животному устрашающий вид.

А на юге России обитает безногая ящерица – желтопузик, который передвигается, как змея, за счёт извивания тела. Часто желтопузика принимают за змею, но он сильно отличается от ядовитой рептилии: у него подвижные веки, заметное ушное отверстие за глазами, голова переходит в туловище без малейшего сужения в области шеи.

Ещё одного представителя семейства ящериц учёные одно время выделяли в отдельный подотряд. Хамелеоны – особая группа ящериц, отличающихся от своих собратьев внешним видом: сильно сжатое тело с выраженным гребневидным хребтом, шлемообразная голова, лапы, больше похожие на клешни, закручивающийся цепкий хвост.

Хамелеоны способны очень быстро менять окраску и рисунок тела. Изменения окраски происходят под действием как внешних раздражителей – температуры, света, влажности, так и в результате голода, испуга, жажды, раздражения. Как правило, окраска хамелеона хорошо гармонирует с окружающим фоном, скрывая животное от глаз многочисленных врагов. Язык у хамелеона в полтора раза больше его собственного тела.

В Южной Испании хамелеонов держат в доме, используя их способность поедать мух.

Вот как много видов ящериц существует на земле, каждый интересен по-своему. А вообще, ящерки очень красивые животные и, безусловно, украшают ту местность, где обитают.

Подготовила Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

 

Перед учебой    Сплав по Оке    Как помирить родителей     У святого источника

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Живой уголок     На крючке?    Наша редакция

 

 

 

 

Галя ВАСИЛЬЕВАЯщерица 1

А ещё я люблю собак...

Ящерица 2Ящерица 4Ящерица 3