ПЕРЕД УЧЕБОЙ

Заканчивается лето, скоро начнется новый учебный год. Хочется или не хочется, но придется вновь браться за учебники, решать контрольные, зубрить теоремы… Трудно? Да, порой бывает даже страшно: не поддается задачка, ну никак не запоминается формула. А вдруг завтра вызовут к доске? Вот, на прошлом уроке совсем близко подошла очередь к твоей фамилии в журнале… Что делать? Помолись, попроси помощи у Господа. Просто, как умеешь. «Господи, помоги!»

Интересный случай из своего детства рассказала бабушка Мария, сейчас она прислуживает в алтаре Никольского храма в Рыбном. «В школе училась я плоховато, особенно тяжело давалась мне арифметика. И вот должны мы сдавать экзамен по этому предмету. Готовилась я, учила, да ничего так и не смогла запомнить. Утром потихоньку пришла я в наш разрушенный храм. На коленях я стала просить Господа, Матушку Божью и святых Божьих угодников помочь мне. Потом пошла в школу. Когда я взяла билет с вопросом, в голове у меня будто прояснилось. Я смогла всё написать и рассказать учителю. На удивление всем мне поставили «пятерку». А я знала, что это Господь мне помог».

Многие святые угодники так же по горячей вере и молитве ко Господу получали разумение и понимание в учебе.

Преподобный Сергий Радонежский, основатель Свято-Троицкой Лавры, очень долго не мог постичь книжную мудрость. Слезно просил он Господа о помощи. И вот однажды отец послал его искать пропавших жеребят. На опушке леса под дубом отрок Варфоломей (так в миру звали прп. Сергия) встретил монаха, рассказал ему свою скорбь. Монах помолился и дал отроку частицу святой просфоры… С тех пор преподобный Сергий выучился грамоте, став одним из первых учеников.

Другой великий подвижник – святой праведный Иоанн Кронштадтский долго не мог учиться наравне со всеми своими товарищами. Уповая на Господа, он прилагал много сил, желая понять и запомнить уроки. И вот однажды после слезной молитвы Иоанн почувствовал, что с ним что-то произошло: он вспомнил всё рассказанное учителем на уроке, а, открыв учебник, смог прочитать и понять всё написанное. Теперь дела его пошли в гору, он стал учиться блестяще.

Святые угодники Божии обрели благодать просить у Господа помощи для других. Молясь о хорошей учебе, можно заказать в храме особую службу – молебен святому. Перед началом учебного года в храмах будут служиться молебны для всех учащихся. Постарайся прийти на этот молебен и попросить Господа о помощи.

Зайти в храм и помолиться перед иконами прп. Сергия, св. прав. Иоанна Кронштадтского, Божией Матери «Прибавление ума» ты можешь всегда. Вспоминается еще одна история, рассказанная студенткой медколледжа Еленой. «В июне предстоял страшный экзамен по анатомии. Боялись его все – и отличники, и те, кто учился похуже. А еще у нашей преподавательницы были «любимчики», поэтому «нелюбимчики» боялись «завалиться». Я относилась к группе последних. На улице жара, в голове – путаница от латинских названий мышц и костей. Я знала, что в понедельник великий праздник – Духов день. Святой Дух сойдет на всех людей! Я отложила учебники и атласы и решила пойти в церковь. Большая церковь в честь свв. Флора и Лавра в с. Городище была вся убрана ветками березы… Кажется, я даже забыла о завтрашнем экзамене. После службы батюшка благословил всех и окропил святой водой.

На следующий день мне достался нетрудный билет, я отвечала без единой запинки даже по-латыни. Преподавательница молчала, вопросов не задавала. Наконец, взяла зачетку. Сердце мое замерло… Вот она уже выводит отметку, но как-то странно – цифру пишет снизу: полукруг – «тройка»! Ну, как ей еще отвечать? Я роптала и бунтовала в душе. И вдруг! Она дописала цифру, поставив сверху палочку. Так значит – «пятерка»! Я не верила своим глазам. И поняла одно: хорошо, что я пошла на службу, а не зубрила».

Милые дети, ваше усердие и прилежание никогда не будут лишними. Бог любит тружеников. И всё же никогда не забывайте призывать Его на помощь.

Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

Перед учебой    Сплав по Оке    Как помирить родителей     У святого источника

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Живой уголок     На крючке?    Наша редакция

Настороже

Моя учеба в школе и в институте пришлась на 70-е - 80-е годы прошлого века. Это было «железобетонное» время, когда правила игры, простите, правила поступления в вуз, ПТУ, техникум были хорошо известны и не менялись, по крайней мере, в течение двадцати лет. Каждый ученик выбирал себе профессию согласно своим способностям и возможностям семьи. Не поступив в институт после школы, можно было попробовать свои силы через год, два, три…

Сейчас же нужно быть настороже. Говорю это с полной ответственностью. Мои старшие дочери-погодки два года подряд поступали в вузы, и мы познали все «прелести» ЕГЭ. Главная неприятность и бестолковость этой системы – ее неопределенность в течение нескольких лет. Взрослые дяди и тети в министерстве образования никак не могут четко определить, ЕГЭ по каким предметам нужно сдавать на те или другие специальности, особенно на гуманитарные. И какие из них являются приоритетными. Например, в этом году в январе неожиданным был вброс информации об обязательной сдаче ЕГЭ по английскому языку для всех гуманитариев. После двух месяцев шока всё вернулось на круги своя…

Дорогие ребята, если вы хотите получить специальность, о которой мечтаете, не надейтесь на авось, на то, что сможете наугад поставить крестик перед нужным ответом и получить высший балл. Хороший результат – всегда следствие хорошей подготовки, причем в наше, а больше ваше, время нужны стабильные знания по всем основным предметам. Учитесь сразу с 1 сентября, чтобы вас не застали врасплох никакие эксперименты.

Ирина ЕВСИНА

Ирина ЕВСИНАБлагословение