Бисеринка, Жемчужинка, Алмазинка

Высоко-высоко на небе, в светлом, почти прозрачном облаке, жили три Божиих создания – три Снежинки, с прекрасными, как и они сами, именами. Одну звали Жемчужинка, другую – Алмазинка, а третью – Бисеринка. Бог даровал им дивные одеяния, искрившиеся и блиставшие в лучах солнечного света, пронизывающего облачный чертог, где жили Снежинки. Будучи родными сестрами, они всё время проводили вместе, как это бывает в многодетных семьях у нас, на земле. Снежинкам должно было много учиться, ибо им предстояло очень важное и высокое служение. Строение перистых и кучевых облаков, взлеты и падения атмосферного давления, закономерности возникновения циклонов, взаимодействие теплых и влажных потоков воздуха – что только ни приходилось изучать любознательным и прилежным в учении Снежинкам! Но зато они умели и отдыхать, уделяя преимущественное время бальным танцам, в которых неразлучные Жемчужинка, Бисеринка и Алмазинка устали не знали...

Но вот и закончилась пора взросления, а с нею и все развлечения. Посланный из горнего мира Ангел возвестил Снежинкам о предназначенной им миссии: украсить землю к утру Христова Рождества. У заоблачных сестриц от радости перехватило дыхание, а Алмазинка невольно прижала руку к сердцу – так ответственно было снисшедшее от Бога поручение. Но, как это часто бывает, доброе дело подверглось неожиданному искушению. Снежинки, делая последнюю примерку... вдруг начали спорить, раздражаться и даже ссориться между собою! И это родные сестры, которые жить друг без друга не могли!

Началось все с малого: Алмазинке показалось, что ей не дают достаточно места у ледяного зеркала, и она, раздраженно фыркнув, попросила сестер не толкаться и, вообще, вести себя скромнее. Те же вместо того, чтобы промолчать, попросить прощения и чуть отлететь в сторону, переглянулись между собой и сказали (кажется, это была Бисеринка), что и смотреть-то Алмазинке в зеркале не на что. Оскорбившись еще пуще, она стала обличать все недостатки сестер, с которыми еще вчера так мудро примирялась, зная из Священного Писания, что "и небо нечисто перед Богом, и в Ангелах Своих Он усматривает недостатки". Что тут началось! Снежинки, позабыв благородство своего происхождения, важность возвещенного им Ангелом назначения, да и, попросту говоря, всякое приличие, от слов перешли к делу и дошли даже до потасовки.

"Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя..." Не прошло и пяти минут, как всё было кончено. Потупив головки, сестрицы смотрели друг на друга – и друг друга не узнавали. Куда подевалась лучистость их одеяний и искристость искусно приколотых к платьям украшений? Все лучики, иголочки, узоры были погнуты и поломаны. Прически растрепаны, волосы взъерошены, лица помрачены. Руки и ноги покрыты царапинами, серебристые перчатки разорваны, хрустальные туфельки потеряны. Никто бы не узнал в провинившихся сестрицах тех светлозрачных Снежинок, которым радовались все обитатели надземной сферы. «Сестры, сестры, посмотрите», – внезапно залепетала более всех чувствующая себя виноватой Алмазинка, указывая на ледяное зеркало, чудом уцелевшее после описанной ссоры. Там, вероятно, Ангельским перстом были начертаны грозные слова: "О согрешившие Снежинки, не соблюдшие своего небесного достоинства! Отныне имена вам не Алмазинка, Жемчужинка и Бисеринка, а Строптивинка, Обидинка и Капризинка! Вы взвешены и найдены очень легкими. Нет вам благословения украсить собою землю ко Христову Рождеству! Займитесь-ка лучше подсчетом грехов ваших, здесь начертанных". С ужасом Снежинки увидели перечень грехов, выросший, словно снежный ком, до невероятных размеров. И это за какие-то 5 минут потери самообладания! Неприязнь, осуждение, злословие, гнев, обида, самолюбие, гордость, тщеславие, зависть, злое смехотворство, обзывание, тычки, поднятие руки на ближнего, мстительность... Казалось, грехам не будет конца. Дальше Снежинки уже не могли читать, но как дружно дрались, так все вместе зарыдали, одновременно каясь и прося друг у друга прощения. Сквозь всхлипывания и рыдания слышались лишь отдельные восклицания:

– Бисеринка, прости меня, окаянную, ледяную, колючую!

– Алмазинка, не попомни зла, согрешила я, по наущению вражию!..

– Жемчужинка, никогда-никогда я не попрекну тебя больше ни словом, ни делом. Во всем виновата я одна! Сестры, простите, родные, а вас Бог простит!

Слезы, сначала чуть заметные, а затем всё более и более крупные, посыпались из очей кающихся сестриц, падая на остатки их платьев и тотчас застывая по причине зимнего морозного воздуха, составляющего для жизнедеятельности Снежинок главное требование их природы. В это время выглянуло Солнце, и лучи осветили облако, пронизав его светом. О чудо! Во едино мгновение свершилось дивное преображение!

– Сестры, какие вы прекрасные! Посмотрите только на себя: ваши платья сверкают лучше прежнего, от вас глаз невозможно оторвать, – радостно воскликнула одна из Снежинок, не замечая, что и она сама одета в изумительное кристаллическое платье, переливающееся всеми цветами радуги.

– Взгляните теперь в зеркало! – закричала в изумлении другая. – Создатель призрел на наше покаяние и простил нас, по слову Своему: "Прощайте – и прощены будете!"

Действительно, в чистом ледяном зерцале вновь сияли данные Снежинкам от рождения имена: Алмазинка, Бисеринка и Жемчужинка. Чуть ниже горели, как бы испуская сияние, морозным узорочьем выведенные названия добродетелей, очевидно, проявившихся в сердцах Снежинок: смирение, кротость, терпение, снисхождение, милость, приветливость, покаяние, радость, самоукорение, жалость, добросердечие, благодушествование, скромность, деликатность, чистота, любовь... Добродетелей было так много, что чем сердечнее Снежинки повторяли их наименования, тем прекраснее и одухотвореннее становились их лица.

"Поспешите же вниз, на землю, – предстал Снежинкам Небесный Вестник, – вам надлежит украсить землю к Празднеству Христова Рождества... Исполняйте же со страхом и трепетом повеление Божие, нимало не мешкая; но будьте впредь внимательны, помня изречение: "Мудрая Снежинка дважды не согрешает..." Взявшись за руки, Алмазинка, Бисеринка и Жемчужинка, в легком изящном танце, сияя белоснежными нарядами, стали плавно спускаться в полночной тишине на землю, замершую в ожидании чуда Божия...

Протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, член Союза писателей России

Художник Г. ПРОНИН

 

 

 

 

   Школа   Творчество    Как воспитывать волю     Заповеди Божии   Семья   Поймать мелодию

    Снежинки     Традиции     Любовь и влюбленность      Наша Читалка     Наша редакция

Бисеринка, Жемчужинка, 
Алмазинка