Мэйн-кун в ЛуКошкино

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Борисом. Я, вообще-то, довольно взрослый человек, но так как очень много общаюсь в интернете, то привык и к тому, что меня даже в обычной жизни называют по моему нику – tapir. Я хочу поговорить с вами о кошках. Почти все люди любят животных, и очень многие любят кошек. Я их не просто люблю, а ещё и занимаюсь их племенным разведением. Что это такое? Начну немного издалека.

У людей часто возникает вопрос: какой породы у меня кошка? Ответ очень простой. Если есть документы о происхождении кошки – её родословная, в которой перечислены её родители, бабушки, дедушки и так далее, в этом случае можно точно сказать: да, эта кошка такой-то породы. Документов у кошки может не быть, но если хозяин абсолютно точно знает её родителей и знает, что эти родители имеют родословные, то, пожалуй, тоже можно говорить о том, что кошка породистая.

Во всех остальных случаях кошек называют домашними, «дворянами», домусиками. Все эти кошки прекрасны, любимы, и им самим совершенно не интересно – какой они породы.

Есть ещё кошки, очень похожие на представителей какой-то конкретной породы – британскую, сиамскую, сибирскую. И, когда о них говорят, добавляют специальное слово «фенотипичная». Это слово как раз и означает похожесть этой кошки на породистую. Например, «у меня кошка – фенотипичная тайская». Когда-то давно и у меня тоже был кот «фенотипичный русский голубой». Он однажды даже получил от эксперта на выставке кошек справку об этом. А вы не знали, что на выставках очень любят показывать, судить и награждать домашних кошек? Есть даже домашние кошки – чемпионы мира!

Ну, а я всё своё свободное от работы время отдаю породистым кошкам. У нас с женой небольшой домашний питомник одной породы: мэйн-кун – мэнской енотовой. Назвали мы его немного сказочно – «ЛуКошкино».

Во-первых, что такое питомник? У нас это – обычная квартира, в которой для удобства жизни кошек добавлены разные полочки, домики, лазалки и когтеточки. Большое внимание мы уделяем их безопасности. Все форточки постоянно закрыты крепкими сетками. Балкон, оборудованный лежанками и полочками, также полностью закрыт ещё более крепкой сеткой. Мы не хотим, чтобы по глупой случайности или нашему недосмотру погиб кто-то из питомцев.

На сегодняшний день у нас в доме живут восемь уже взрослых котов и кошек и девять малышей. Сегодня – потому что многие уже определились, куда они поедут потом жить, и готовятся в дорогу. Кто-то останется в нашей Рязани, а кто-то уедет далеко, даже за границу.

Хочу вам дать совет. Когда ваши родители дадут разрешение на то, чтобы у вас в доме появился котёнок, подумайте сами и поговорите с родителями о следующих обязательных вещах.

Решите сразу – кто в основном будет заботиться о котёнке? Кормить, убирать его горшок, мыть ему штанишки, если он нечаянно испачкается, следить за его шёрсткой и здоровьем. Конечно, все вместе! Но кто-то должен нести основную ответственность за малыша.

Ещё надо продумать – удобно ли котёнку будет в вашем доме? Не скучно ли ему будет? Нет ли у кого-то в доме аллергии на кошачью шерсть? Не собираетесь ли вы в ближайшее время переезжать? С кем кошка будет оставаться, если вы с родителями соберётесь ехать куда-то на несколько дней? Сможете ли вы обеспечить кошке достаточно внимания, обслуживание ветеринара и качественный корм? Если всё это продумать заранее, кошечке в вашем доме будет хорошо, и она будет приносить вам не заботы, а только радость общения!

Надеюсь на ваши письма и вопросы и обещаю поделиться всем, что знаю. Удачи!

Борис ЦЕНИН, г. Рязань

P.S. Наших кошек можно увидеть и на нашем сайте www.lukoshkino.ucoz.ru

 

 

 

 

Сорок жаворонков   Творчество    Вопрос-ответ     Заповеди Божии-II    Животные    Зеленые солнышки

    Монах в море     Мэйн -кун    Быть самим собой      День Ангела     Наша редакция

 

 

 

 

Первое интервью рязанскому телевидению

«Счастливый кот» 
Елена Курелова, 8 лет
 школа №51, г. Рязань

«Счастливый кот»

Елена Курелова, 8 лет, школа №51, г. Рязань