Сорок жаворонков

 

Один из уроков по Основам православной культуры заставил меня серьезно размышлять над событиями, очень далекими от нас, над поступками людей, участников этих событий.

Как-то на уроке учительница рассказывала нам о традиции печь 22 марта в каждой христианской семье жаворонки – печенье в виде маленьких птичек. И обязательно 40 штук!

Откуда эта традиция? Почему обязательно 40 жаворонков пекли в этот день?

22 марта в церковном календаре – день Севастийских мучеников. В 313 году римский император Константин Великий разрешил свободу вероисповедания, дав равные права христианам и язычникам. Шел IV век, уже три столетия прошло с тех пор, как люди узнали Христа и его учение. Но было еще много живших в язычестве, и они устраивали гонения на христиан.

Соправитель Константина язычник Лициний распорядился очистить от христиан армию, которой командовал язычник Агрикола. В армии Агриколы была прославленная множеством побед дружина. В сражениях ее посылали на самые опасные участки, и она с честью выходила из самой сложной схватки. Дружина состояла из сорока воинов – христиан. Агрикола повелел дружинникам отказаться от христианской веры и совершить обряд жертвоприношения. Неправедный приказ начальника воины выполнять отказались: не могли они предать своего Бога, который учил их жить по законам Любви, Добра, Милосердия. Угроза жестокой расправы не поколебала твердости воинов-христиан в отстаивании своих убеждений.

Не поддавшиеся на уговоры и лесть воины были осуждены на избиение камнями. Но камни летели мимо воинов, огражденных защитой Господа. Тогда их подвергли еще более жестокой пытке. Дружинников раздели донага (дело происходило зимой) и поставили под стражей на всю ночь в замерзающее Севастийское озеро. И опять свершилось чудо! Вдруг на воинов сверху повеяло теплом, а под ногами оказался не лед, а теплая вода.

Утром язычники увидели дружинников живыми и здоровыми. Разъяренные язычники вывели мучеников на берег, избили их, переломали руки, ноги. Такой пытки многие не вынесли и умерли. Мертвых и еще остававшихся живыми непокоренных воинов-христиан повезли в город Севастию, где на площади уже были разведены огромные костры. Всех бросили в огонь. А останки затем бросили в озеро.

В 313 году молодые талантливые воины явили пример мужества, стойкости в отстаивании своих убеждений, пример преданности в вере. Они верили и готовы были принять за веру и муку, и смерть. Вера давала им Идеалы, это были их путеводные звезды – идеалы Любви, Добра, Милосердия.

Сорок воинов в народном поверье воплотились в жаворонков.

Традиция печь жаворонки прочно жила на Руси. Особенно ждали этот день дети. Они помогали старшим стряпать печенье. С удовольствием ели лакомство. И, затаив дыхание, слушали историю о Сорока мучениках Севастийских. Русские мальчишки учились мужеству и стойкости в защите веры христианской.

В этот день, 22 марта, обычно в русских семьях вспоминали погибших ‛за землю Русскую, за веру Православную“ родственников-воинов, молились о них.

Урок заставил нас думать и переживать, заглянуть в далекую историю, поразмышлять о современности. На таких уроках обретаются духовные опоры для дальнейшей жизни.

А в самом конце урока мы все угощались испеченными нашими девочками по старинному рецепту жаворонками.

Максим ШЕБАЛКОВ, 9 класс, школа №33 г. Рязани

 

 

   Сорок жаворонков   Творчество    Вопрос-ответ     Заповеди Божии-II    Животные    Зеленые солнышки

    Монах в море     Мэйн -кун    Быть самим собой      День Ангела     Наша редакция

Сорок жаворонковСевастийских 
мучеников
икона