Гагарин в Рязани

2011 год объявлен годом космонавтики. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики.

12 апреля 2011 года наша страна отмечает 50-летие со дня первого полёта человека в космос. Для нас это особая дата, потому что Рязанская земля – родина К.Э. Циолковского. Кроме того, в нашем городе был Ю.А. Гагарин, первый человек, побывавший в космосе. Я решила узнать, какие места в Рязани связаны с этими именами.

Вообще-то я не подозревала, что Гагарин был в нашем городе. Было очень интересно узнать об этом.

В газете «Приокская правда» за 8 апреля 1986 г. читаем статью В. Лутохина «Незабываемые встречи». В ней рассказывается о том, что 5 ноября 1961 года автор вместе с журналистом А. Киселёвым был откомандирован в Москву для того, чтобы взять интервью у первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Журналисты встретили космонавта на улице Горького в машине:

– Мы с родины Циолковского, приехали из Рязани в Москву специально, чтобы взять у вас интервью. Короткое, предпраздничное интервью. Пожалуйста, не отказывайте.

– Ну, землякам Константина Эдуардовича отказать нельзя, – улыбаясь, ответил Ю.А. Гагарин.

Позже, разбирая старые газеты, я прочитала, что через 3 года в Рязань переехал старший брат Гагарина Валентин Алексеевич. В октябре 1965 года журналист вновь встретился с Юрием Алексеевичем, когда Гагарин приехал в Рязань в гости к брату. Гагарин осмотрел Рязань, совершил прогулку по Городской роще, побывал у стен нашего Кремля, беседовал с рязанцами, которые устроили ему восторженную встречу.

– Пользуюсь случаем, чтобы поздравить рязанцев, земляков великого учёного Циолковского с наступающим праздником. Желаю вам, дорогие друзья, новых трудовых успехов, счастья, здоровья!

Первый космонавт был заворожен нашим Кремлём. Ещё Юрий Гагарин гулял по Городской роще, ходил в рязанские музеи и театры. Гагарин пообщался с горожанами, раздал автографы.

Вот что сказал космонавт №1 о нашем земляке К.Э. Циолковском:

– Велик ваш земляк! Открыл нам дорогу в космос. Преклоняемся перед ним! Его теория стала практикой. Вон уже сколько ребят стало ближе к звёздам.

–Вы – первый! – сказал Лутохин.

– Это ничего не значит. Не я, так кто-нибудь другой прошёл бы эту дорогу. Словом, слава Константину Эдуардовичу!

Я решила найти тот дом в Рязани, в который приезжал Гагарин. Этот дом находится по адресу: ул. Ломоносова, корпус 1.

На доме установлена мемориальная доска, на которой написано: (см. фото).

В биографии Юрия Алексеевича я нашла тоже очень много интересного.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин, – плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева, работала на молочно-товарной ферме.

Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Младшего брата Юрия, Бориса Гагарина, немец повесил на шарфе, однако мать успела снять его, пока фашист ходил за фотоаппаратом. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

Война для Гагарина была очень страшным воспоминанием. Когда журналисты спрашивали его о войне, о том, как его семья пережила её, он отмалчивался, ссылался на то, что был маленький, ничего не помнит. Но те события оставили в его сердце глубокий след, хотя публично, людям и журналистам, он никогда не говорил об этом. Он хотел стать военным.

Но давайте вернёмся к приезду в наш город космонавта №1. Он 2 раза приезжал в гости к брату, в крохотную «двушку». Там жили Валентин Алексеевич Гагарин (брат), его жена Мария Александровна и три дочери. Сейчас они вернулись в Гагарин. Вот как вспоминал Валентин Алексеевич о визитах знаменитого брата: «Всегда привозил много подарков девчонкам. Он их любил... Помню, Юра приедет, а девочки с порога его про космос спрашивать. Что там, да как... Рассказывает, а они слушали. Только ему всё было некогда выбраться. Он говорил, что здесь люди добрые и гостеприимные. Но мне в Рязани жить было трудновато. Работы особой не было, с жильём проблемы. Как мы только денег заработали, так обратно уехали, в Клушино».

Кстати, в память о том, что на улице Ломоносова корпус 1 жил старший брат первого космонавта, школьники разрисовали стены этого дома. Теперь рисунки на космическую тему украшают дом и напоминают жителям и гостям города о том, что здесь был Ю.А. Гагарин.

Валентин Гагарин выпустил книгу с названием «Мой брат Юрий». Как раз из этой книги приведены вышеупомянутые слова.

Я горда тем, что Рязанская земля – родина К.Э. Циолковского, что в нашем городе был Гагарин.

Ольга ПОНОМАРЁВА, 7 класс, школа №72 г. Рязани

 

 

 

 

   Праздников праздник   Гагарин в Рязани    Кто такой ближний    Икона и Исповедь    Смайлик   Летят утки

  «ЛОСКУТ»     О наших питомцах    Моя гражданская позиция   В Доме ребенка    Наша редакция

Юрий Гагарин
рисунокДом в Рязани, в который приезжал Гагарин
мемориальная доскаДом в Рязани, в который приезжал Гагарин