В Доме ребенка

 

Приближается светлый праздник Пасхи, жизнеутверждающий праздник. Самое время подумать о жизни. Мир, в котором мы живем, создан с любовью. И жить в нем надо с любовью. Кажется, понятно и ясно. Но ведь вокруг много горя, беды, слез.

Моя мама работает в Рязанском Доме ребенка. Когда я первый раз пришла сюда, я пережила потрясение от горького непонимания. Передо мною были совсем маленькие детки, девочки, мальчики. Такие карапузики. Пухленькие щечки, губки, носики-курносики, карие-голубые-серые-черные глазки. Но вот глазки-то и настораживали: что-то недетское было в них.

А потом, повзрослев, я пришла сюда работать. И работаю сейчас. Эти глаза не отпускают мня. Я все время рассуждаю: что в них? Распахнутость навстречу миру – это нормально, это хорошо. Любопытство – тоже естественно. А вот жадное ожидание любви, ласки, маминой любви и ласки – это уже ненормально и противоестественно. Они должны это получить при рождении как воздух, как солнце. У этих крох в глазах еще и надежда, что любовь всё-таки будет, потому что без любви жить невозможно.

И я иду к ним, бегу к ним. Они ждут меня. Как только я появляюсь, ко мне тянутся ручонки, я вижу бесхитростные улыбающиеся мордочки и всматриваюсь в их глаза, в глубине которых поселилась боль.

Нельзя жить без любви! Страшный грех лишать ребенка любви! Своего ребенка! Я благодарна этим деткам за то, что они помогли мне понять закон жизни, данный нам Богом – закон жизни, закон любви!

Мария КАЛИНИНА, 9 класс, школа №33 г. Рязани

 

 

 

   Праздников праздник   Гагарин в Рязани    Кто такой ближний    Икона и Исповедь    Смайлик   Летят утки

  «ЛОСКУТ»     О наших питомцах    Моя гражданская позиция   В Доме ребенка    Наша редакция

В Доме ребенка