Моя гражданская позиция

В Рязани недавно прошел конкурс среди школьников на тему «Моя гражданская позиция». Приняли в нем участие и мы, с социальным проектом «Общество и проблемы введения ювенальной системы». Нас заинтересовала эта тема, так как в последнее время в СМИ часто говорят о жестоком обращении с детьми в семье. Но мы ни разу не слышали о такой проблеме среди знакомых, друзей, соседей. Поэтому решили узнать об этом вопросе побольше. Собирая информацию по нашей стране и об аналогичных проблемах на Западе, мы поняли, что речь идет о ювенальной юстиции.

А там, где она действует, все очень непросто и даже становится страшно, об этом говорит многочисленная статистика.

Мы провели анкетирование старшеклассников и учителей.

Большинство из них знают, что ювенальная юстиция – система правосудия для несовершеннолетних. Хотя среди взрослых таких оказалось меньше. Почти 100% опрошенных уверены, что права несовершеннолетних должны защищаться, названо не менее 4-х существующих кодексов, где прописаны статьи, направленные на защиту интересов несовершеннолетних. Большинство опрошенных считают, что дети наиболее защищены дома, в семье. А уголовная ответственность, по мнению большинства, должна наступать с 14 лет.

Наше выступление вызвало интерес у жюри, и мы заняли 2-е место. На «круглом столе», на который нас также пригласили, некоторые участники не могли поверить, что изъять ребенка из семьи достаточно легко. Но на помощь нам пришла сотрудник областного суда, которая подтвердила верность наших слов и привела случаи из практики.

Нам бы хотелось, чтобы все мы задумались над тем, действительно ли нужна нам эта ювенальная юстиция, или же мы можем жить по тем заповедям, по которым жили наши предки («Чти отца и мать своих»). Мы, те, кого в первую очередь это коснется, обеспокоены введением западной реформы. Мы считаем, что ювенальная система будет лишней в нашей стране. Государство должно защищать нас, создавать условия для укрепления семьи, помощи малообеспеченным и многодетным семьям, но эта реформа может нарушить старые устои, и тогда в нашей стране начнутся такие же проблемы, как и на Западе. Нашей Родине и так хватает проблем, а разложение молодежи только усугубит ситуацию. Мы призываем всех людей внимательно отнестись к введению ювенальной юстиции и не быть равнодушными!

Александр ЛАРИН, Вадим ФОНДЕРКИН, ученики 9 класса школы №60 г. Рязани

 

АВТОРИТЕТНОЕ мнение

Конечно, очень хорошо, что ребята заинтересовались этой темой. Но мне хотелось бы обратить внимание ребят и их родителей на то, какую главную опасность таит ювенальная система и какой вред она может нанести детям, сделав их будущее бесперспективным. Новомодная, скроенная по западному образцу система формирует у детей и молодежи иллюзорное представление о жизни. Им внушается, что дети имеют только ПРАВА, и совершенно не говорится об ОБЯЗАННОСТЯХ, а ведь права и обязанности человека – это две стороны одной медали. Навязываемый сейчас детям и молодежи лозунг «Бери от жизни все!» – это утопия, хотя бы потому, что прежде чем БРАТЬ, надо что-то ДАТЬ: если все будут жить по этому принципу и брать, брать, брать, то откуда возьмется то, что мы намерены брать? Или мы думаем, что кто-то будет работать и создавать, а нам дано только пользоваться этим?

Давайте подумаем. На что в жизни будет способен человек, который в детстве только потреблял, делал лишь то, что хотел, не привык трудиться, преодолевать трудности, не хочет учиться и закатывает истерики, заявляя о своих правах, если его просят исполнить хотя бы простейшие обязанности по отношению, например, к своим близким? Сможет ли такой человек разумно, мудро создать семью, быть отцом или матерью, если он привык думать только о себе и требовать только для себя?

Помните известный мультик про дракончика на кондитерской фабрике, который всё время требовал: «Мне, мне и мне…»? Именно такие дракончики легко вырастут в недрах ювенальной системы.

А взрослым будет предписано воспитывать «грамотного потребителя». Смогут ли они при таких требованиях воспитать детей так, чтобы они могли полноценно жить и работать, любить свою Родину и свой народ, созидать будущее, защищать ближних, быть счастливыми в семье и обществе, заботиться о тех, кто в этом нуждается? Проще говоря, как в таких условиях воспитать в человеке чисто человеческие черты: работоспособность, ответственность, умение достигать поставленных целей, милосердие, сострадание, готовность прийти на помощь, пожертвовать своими желаниями ради любимого человека?

Опасность введения у нас в стране именно ювенальной системы существует. Многие взрослые этим обеспокоены и стараются этого не допустить.

Сегодня очень актуальна помощь семье, поскольку, как совершенно верно отметили Александр и Вадим, именно семья является естественной и самой сильной защитой для ребенка. Можно, конечно, возразить, что далеко не всякая семья действительно такая, но этот аргумент лишний раз подтверждает необходимость возрождения и укрепления самого института семьи в традиционном для России понимании.

Так что подумайте: так ли хорошо иметь только права, оставив взрослым сплошные обязанности? Рано или поздно и вам придется стать взрослыми. Вы сможете?

Вера Васильевна ЖИЛИНА, социальный педагог, сотрудник миссионерского отдела Рязанской епархии

 

Праздников праздник   Гагарин в Рязани    Кто такой ближний    Икона и Исповедь    Смайлик   Летят утки

  «ЛОСКУТ»     О наших питомцах    Моя гражданская позиция   В Доме ребенка    Наша редакция

проблемы введения ювенальной системыв недрах 
ювенальной системы