Христос Воскресе!

Наступают самые светлые, радостные дни года. После наиболее длинного в году Великого поста Праздник праздников – Пасха, Воскресение Христово. «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» Так приветствуют друг друга православные христиане все сорок дней от Пасхи до Вознесения Христова. И мы вам, дорогие читатели, говорим: «Христос воскресе!» и радуемся, что многие из вас знают, что ответить.

В этом номере «Ступеней», наши юные читатели, вы уже увидите некоторые ваши работы, присланные на пасхальный конкурс. В этом году рассказов, рисунков, поделок много, как никогда. Особенно активно участвуют в конкурсе малыши, воспитанники детских садов Рязани. Окончательные итоги конкурса будут опубликованы в следующем номере «Ступеней».

От редакции

Праздников праздник

В храме торжественно-печально, во всем ощущается наступившее время Великого поста: в умиротворенных лицах прихожан, умилительных песнопениях хора, темных покрывалах на распятии, образах, аналоях.

Церковь и все православные христиане готовятся к главному празднику – Пасхе Христовой.

Это уже моя четвертая по счету Пасха, которую праздную в моем Успенском храме села Мосолово в качестве алтарника.

Каждый раз этот праздник приносит новые ощущения в моей душе, творит чудо.

Особая торжественность на Пасху чувствуется во всех прихожанах, глаза их светятся добрым светом, да и сам Дом Божий преображается: он празднично украшен, много цветов, но главное – всех охватывает чувство особой радости…

«Пасха красная…» – поется в стихирах Пасхи. «А почему «красная»?» – задавал я себе вопрос и тут же находил ответ: главная площадь страны называется Красной, в сказках встречаем выражение «красная девица»… Значит – это что-то красивое, особенное, выделяющееся чем-то. Она и выделяется: Пасха не входит в число двунадесятых праздников, стоит особняком – «праздников Праздник и Торжество есть торжеств»…

В деревне Фролово Шиловского района, это в двух километрах от Успенского храма, в небольшом домике мы живем вместе с бабушкой Лидой. Мама работает в Москве, часто приезжать не может. Но она, конечно же, приедет на Пасху.

Моя бабушка – большая мастерица. Мы приготовим с нею пасху с куличом, накрасим в разные цвета вареные яйца, а потом будем ждать маму, чтобы вместе пойти в храм на праздник.

До того как я начал ходить в церковь, слышал о Пасхе по телевизору, радио. Но непередаваемую радость от этого праздника ощутил только в храме.

Разве это не чудо?

И еще на Пасху всегда происходит огромное чудо – сотни людей становятся единым целым со Христом, они искренне радуются и возглашают:

«Христос воскресе!»

«Воистину воскресе!»

Алексей КЛЮЕВ, учащийся 7 класса, алтарник Успенского храма с. Мосолово

 

На Пасху

Праздник Пасхи – это яркое солнышко, прозрачное небо, нежный ветерок, улыбки близких и добрые пожелания друг другу. В этот день у меня на душе тепло, спокойно и радостно.

Варя МОСКАТЕЛЬНИКОВА,

6 лет, д/с №93 г. Рязани

 

Стихи к Пасхе

 

 

 

 

 

 

 

Праздников праздник   Гагарин в Рязани    Кто такой ближний    Икона и Исповедь    Смайлик   Летят утки

  «ЛОСКУТ»     О наших питомцах    Моя гражданская позиция   В Доме ребенка    Наша редакция

Пасха, Воскресение ХристовоУчащиеся воскресной
школы
Крестовоздвиженского 
храма
г. Рязани, 
Дашково-ПесочняВаря 
МОСКАТЕЛЬНИКОВА