Не один

Письмо, которое прислал друг молодого человека, страдающего от наркотической зависимости, вызвало живой интерес учащихся 10-го гуманитарного класса одной из рязанских школ. На уроке психологии завязалась интересная дискуссия.

Психолог: Если бы ваш друг попал в беду, связанную с наркотиками, что бы вы сделали?

Лена: Я бы все рассказала его родителям.

Света: Его надо поместить в специализированное медицинское учреждение, чтобы ему помогли специалисты.

Ира: А еще можно ему рассказать все о последствиях наркотической зависимости.

Рита: Больницы – притоны для наркоманов, там не лечат, там только отбросы общества, будет еще хуже.

Николай: У него нет цели, мечты какой-то яркой. Нужно его изолировать, чтобы он понял, чего хочет в жизни, обрел смысл.

Психолог: А в чем человек может обрести смысл жизни?

Николай: В вере, например.

Света: В какой-то области, где ему интересно. Ведь были же у него какие-то интересы.

Рита: Нужно, чтоб он сам захотел бросить наркотики.

Психолог: А как?

Ира: Давить на психику, говорить с ним об этом.

Лена: Но у друга ведь и своя жизнь есть. Что, он должен все бросить и заниматься этой проблемой? Пусть родители занимаются.

Павел: А зачем вообще спасать? Он слабый человек. Все равно погибнет. Зачем такие обществу?

Ира: Ну, как так? Ведь он же человек. Ему просто необходима помощь.

Света: Ведь это может с каждым произойти.

Психолог: Так что же делать?

Павел: Может, поместить его в экстремальные условия, опасные для жизни. Например, на байдарках спуститься по горной речке, или на парашюте спрыгнуть.

Психолог: Чтобы он научился ценить жизнь?

Павел: Да, он должен понять, что есть вещи, которые зависят только от него.

Света: Я слышала, что мужчины очень боятся за свое здоровье. Может быть, ему сходить в больницу, где лежат тяжелобольные, например, с онкологией.

Лена: Или в детский дом, дом престарелых.

Рита: И все равно я сомневаюсь, что после посещения этих заведений он одумается. У меня был такой знакомый, к нему применяли подобные методы, но ничего не помогло.

Психолог: Что же, опустить руки и ничего не делать?

Николай: Нет, надо бороться за друга, верить, молиться, если умеешь.

Ира: А помните, мы как-то выполняли такое упражнение: фантазировали, если бы мы были наркоманами или алкоголиками, то какой бы стала наша жизнь через 5, 10 лет. А потом как мы умираем.

Лена: Да, на меня это очень сильное произвело впечатление. Я после пробовала читать свои записи, было страшно.

Николай: Я бы не хотел это написать еще раз.

Психолог: Да, существуют специальные техники, которые используют в своей работе психологи, психотерапевты, очень похожие на то упражнение, которое вы делали. Поэтому, наверное, самое лучшее в подобной ситуации – обратиться за помощью к специалистам. Сейчас уже достаточно много наработок по этой проблеме. В православной Церкви тоже есть положительный опыт работы с людьми, страдающими от наркотической зависимости. Очень важно, что ждет человека после того, как ему оказана помощь. Важно не повторить ошибки. А здесь верный, понимающий друг будет очень кстати

 

Сложный поиск

На самом деле вопрос о том, почему подростки начинают употреблять наркотики, очень непростой. Чаще всего говорят о том, что человек потерял радость в жизни, разочаровался в ней и с помощью наркотиков пытается создать свой, новый радостный мир. Да, это, наверное, одна из основных причин. Но так происходит скорее у взрослых людей, уже узнавших радости жизни, но и познавших горе, разочарование. А в чем же разочаровываются подростки, у которых вся жизнь впереди? Подростковый период, наверное, самый непростой возраст. Ты вроде уже не маленький, но еще и не взрослый. Перед тобой встает множество вопросов, которые кажутся неразрешимыми, детские игры надоедают, а взрослые «развлечения» манят. А вот разобраться, что действительно хорошо и полезно, очень и очень трудно.

Детские игры уже надоели.… Так чем же заняться? На мой взгляд, именно оттого, что не знают, чем заняться, куда себя применить, подростки и пробуют наркотики, как бы находя себе «занятие». М.С. рассказывает о том, что наркотики он с другом попробовал тогда, когда «шатался» по улицам от нечего делать. Так в большинстве случаев и бывает. Наши подростки и уже, так сказать, молодежь ничем не заинтересованы. Существует множество спортивных секций, различных кружков, почему бы не «занять» себя там? Наверное, потому что возраст подростка – это возраст поиска самого себя, когда хочется все и сразу, хочется чего-то нового, яркого. Они находят все это в наркотиках, при этом же и теряя все.

Подросткам нечем себя занять! Вот о чем действительно стоит задуматься. Не все же находят себе занятие по душе в кружках. Да и тем более не все знают об их существовании. Их надо заинтересовывать, привлекать чем-то ярким и интересным для них. Нельзя упрекать подростка в том, что он бросил одно занятие и хочет теперь чего-то нового. Это нормально. Он ищет себя, ищет то, где он может раскрыться и быть лучшим. А это очень важно для подростка.

Надо показать "шатающимся" по улицам, что наркотики – не самое интересное в жизни. Жизнь интересна и ярка, и где-то ты точно будешь лучшим, будешь интересен не только себе, но и другим. Надо только постараться, приложить усилия, потрудиться, чтобы научиться чему-то полезному, что пригодится в жизни.

У.Е., 17 лет

 

Наркомания = самоубийство

Во-первых, наркомания очень близко стоит к страшному греху – самоубийству. Кроме того, это проявление зла очень близко соседствует с колдовством, черной магией, спиритизмом и есть прямое общение с «потусторонним миром», духами тьмы и подчинение их влиянию. Почти все поколения колдунов пользовались подобными зельями для достижения соответствующих состояний «утонченности», для беспрепятственного общения со своими «богами» – демонами. Само произволение человека к принятию наркотического вещества, желание испытать сильное, необычное, непостижимое состояние или прикоснуться через это воздействие к неизвестному таинственному миру – есть уже добровольное приглашение духам тьмы воспользоваться его чувствами, возобладать над его душой ради чего-то неизведанного, необыкновенного.

Наркоман подобен несчастной мухе, опутанной липкой паутиной, и паук уже бежит к добыче, чтобы высосать ее внутренности.

Архимандрит Лазарь,

«Грех и покаяние последних времен»

 

 

 

 

 

Когда воскреснет Бог..     Огонь, сходящий  с Неба      Думай, что говоришь     Как вести себя в храме

Олимпиада по ОПК     Наша читалка     «Начало»     «Баба ЕГЭ»     На крючке?     Наша редакция

!