Приезжайте на «Начало»!

Как в капле воды отражается мир,

Так в слове «Любовь» отражаемся мы.

И самое главное таинство в том,

Что вместе ли это прочтем.

Это были первые звуки, которые я услышала, входя во внутренний двор Дворца детского творчества. Такое не забывается, и передать эти чувства невозможно. Каждый «началовец» ощущает это один раз в год и хранит в памяти много лет. Это, конечно же, сбор «Начала» на отъезд в лагерь «Смена». Вот мы уже сидим в автобусах. Прощай, Рязань!

Здравствуй, «Смена»! Нам дают всего лишь пять дней, чтобы раскрыть свой талант, пообщаться со сверстниками, с интересными людьми. Вы, наверное, скажете: «Мало». Но за этот промежуток времени мы превращаемся в единый коллектив. А многие мои друзья удивляются: «Зачем туда ехать? Ведь литературный конкурс – это же скучно!» А они совершенно неправы, мы здесь танцуем, поем, общаемся. Особенно мне нравится орлятский круг. Вот мы поем под гитару:

«Изменения в погоде

Происходят год от года.

Непогода нынче в моде,

Непогода, непогода».

А за окном – ливень! Как говорится, «у природы не бывает плохой погоды». Я не против дождика: бег по лужам доставляет такое незабываемое ощущение. В один из пяти дней наши вожатые переоделись в красивые костюмы и развлекали нас. Мы занимаемся в разных секциях. Моя – книголюбы. Эта прекрасная секция помогает мне лучше разбираться в книгах и учиться по ним. Ведь мы можем изменить мир, учась на ошибках литературных героев. Я думаю, что и другие секции были поучительными. И вот мгновенно пролетели эти дни, как на одном дыхании. Я надеюсь, что и в следующем году приеду сюда!

«Начало» развивает в нас новые способности и направляет людей на правильный путь. Так что приезжайте на «Начало», всем здесь помогут понять свой смысл жизни!

Татьяна КРУТОВА, 8 класс, школа №17 г. Рязани

 

Влад Рубинчик, 16 лет, г. Кунгур, Пермский край

На «Начале» я второй раз. В позапрошлом году я ездил с работой по краеведению. В этом приехал на фестиваль уже в качестве журналиста, потому что очень увлекся фотографией. Я уже снял несколько документальных фильмов о своей Родине. Занимаюсь шахматами, играю в театре. В следующем году хочу поучаствовать в секции чтецов. Мне очень нравится атмосфера фестиваля!

 

Тимур Иксанов, 17 лет, г. Уфа

Я узнал о фестивале от участников прошлых лет. На этот фестиваль я приехал с тремя работами: «Уфимский пехотный полк. Движение военно-исторической реконструкции Башкирии», «Родословная моей семьи», «История создания уфимского мусульманского дамского клуба». Я участвую в секции краеведения и в секции журналистики. Фестиваль оправдал мои ожидания. Понравился коллектив, жюри, вожатые. Все участники – творческие ребята. Мечтаю научиться профессионально фотографировать. Надеюсь приехать сюда в следующем году.

 

Лола Уткировна Звонарева, член жюри фестиваля «Начало», академик РАН, критик, доктор исторических наук, г. Москва

Я считаю, что в этом году фестиваль «Начало», несмотря на свой опасный 13 номер, стал необычайно сильным, полным творческих открытий и находок в поэзии, прозе, изобразительном искусстве. Это означает, что у детей есть интерес к творчеству, способность к нему. Замечательно то, что ребят из разных регионов этот фестиваль обогащает и объединяет. Нужно думать не только о том, что можно взять у своей Родины, но и о том, что можно отдать ей. А к этому нужно готовиться, воспитывать себя как умного человека с юного возраста. Если ребята будут продолжать так взаимодействовать, то смогут сделать для своей страны намного больше, чем те, которые будут пытаться сделать что-то в одиночку. Хорошо, когда новое поколение идет командой. И я верю в эту команду!

 

 

Малыш

В прошлом году зимой в нашем районе объявился странный пес. Никто бы не удивился, если бы это была обыкновенная дворняга, но неожиданно для всех жильцов между домами медленно и неуверенно, шатаясь, едва волоча ноги, стал разгуливать огромный ? Он был больше метра в длину, а слипшаяся шерсть свисала с него лоскутами серовато-белого цвета. Весь измятый, грязный, голодный, ходил пес по дворам, пристально, прямо как человек, вглядываясь в лица прохожих своим единственным глазом. И откуда взялся этот бродяга? Теперь по утрам, спеша в школу, я часто видел его. Он стоял неподвижно, спокойно и, когда я проходил мимо, печально смотрел на меня и слегка шевелил хвостом. Его правый заплывший умерший глаз ничего не видел, пес дрожал от холода, и чувство жалости просто захлестывало меня. Я с трудом мог представить себе человека, у которого хватило злобы и жестокости выкинуть такого пса на улицу.

Мне очень хотелось взять собаку к себе, но наша Чара, рыжий боксер, при виде незнакомца бросалась в драку, при этом шерсть у нее вставала дыбом.

Со мной в одном доме живет Глеб Рябцев, мой друг и одноклассник. Его мама решила приютить пса. Собаку за огромный рост назвали Малышом. Пса привели в квартиру, затащили в ванну. На него ушла целая бутылка шампуня, зато потом оказалось, что шерсть у Малыша снежно-белого цвета. Трудно описать словами мою радость. Я был счастлив! Наконец-то пес обрел друзей, дом.

Но через пару дней я снова встретил Малыша на улице. Новые хозяева были вынуждены отпустить его. Каждую ночь Малыш скулил, сидя под дверью, выл, плакал, а потом стал отказываться от еды.

С подветренной стороны дома, под балконом, Малышу устроили жилье: соорудили навес, настелили тряпок. И мы стали носить ему еду.

Иногда по ночам я слышал вой – это на улице Малыш, несчастный пес. Что он оплакивал – свою судьбу или человеческое предательство? Может быть, пес тосковал по своим прежним хозяевам, ждал их? Мы несколько раз пытались завести Малыша в квартиру, но он каждый раз вырывался и убегал на улицу.

Всю зиму провел Малыш под балконом. Мне казалось, что в нем что-то изменилось, что он стал привыкать к нам. Теперь он уже радостно бежал нам навстречу, подолгу гулял с нами…

А потом Малыш пропал. Да, пропал так же неожиданно, как и появился. Исчез. Может быть, он просто ушел. А может быть, нашелся его Человек, которого он так долго ждал. А может, кто-то вызвал санэпидемстанцию, и Малыша просто убили, как бродячего пса. Теперь никто не слоняется между домами, не лежит посреди дороги, не всматривается своим единственным глазом в лица проходящих мимо людей…

И сейчас я сижу у окна и смотрю на дорогу. Всё мне кажется: вот-вот появится Малыш, и я побегу ему навстречу. Но никто не идет. Никто.

Алексей ПАХОМОВ, 8 класс, школа №54 г. Рязани

 

 

После школы

Учебный год только начался. А в нашем классе уже произошло много интересного. Например, мы провели праздник урожая.

Мы разделились на звенья, и каждое звено подумало, чем будет удивлять своих одноклассников. Одно звено вырезало из картона фрукты и овощи и повесило их в классе, другое звено приготовило загадки, пословицы и поговорки. Затем несколько человек из класса разыграли сценку «Репка». Мне досталась роль бабки. После представления зрители выбрали самого лучшего актера. Им стал Ваня Шаповалов. Он так хорошо исполнил роль деда, что мы были в восторге. После сценки и отгадывания загадок ребята показали интересные овощи и фрукты, которые они принесли, и рассказали, что в них особенного. Арина принесла огромную редиску, у Дениса была морковь, похожая на человечка, Юля показала морковь, похожую на цветок. Еще мы ели арбуз, который принесли Настя и Дима Ефимовы, и настоящую репку. Многие ребята принесли то, что сами со своими родителями, бабушками и дедушками вырастили на своих дачных участках.

А еще мы с классом ездили в Спас-Клепики в школу, где учился Сергей Есенин. Больше всего нас удивило расписание учебного дня, они не отдыхали даже в воскресенье! Потом мы зашли в церковь, купили свечки и поставили их. А потом поехали в музей деревянного зодчества. На территории музея на улице стояли скульптуры из дерева. Когда мы осмотрели скульптуры, зашли в двухэтажный деревянный домик. Здесь собрано несколько тысяч самых разнообразных изделий из дерева – скульптуры, панно, композиции, здесь есть фигуры людей, зверюшек, предметы домашнего быта. Мы смогли увидеть всю красоту, которую создают золотые руки мастера. Казалось, что мы попали в настоящую сказку – именно такое впечатление производит это рукотворное деревянное чудо! Рассказать об этом невозможно, это нужно видеть. А главное, что это чудо сотворили такие же дети, как и мы. Мы побывали в сказочном месте, и нам очень хочется вернуться туда еще раз.

Катя КАЛЮЖНАЯ, Денис МИШИН, 6 класс, школа №39 г. Рязани

 

 

 

Семья    Всех Радость    Где живут ангелы     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Мир Гоголя     На крючке?    Наша редакция

В гостях у книголюбов ребята из лагеря «Державный»

В гостях у книголюбов ребята из лагеря «Державный»

бобтейлна черепахе